«Оппозиция — это двигатель власти, которая не даёт ей лениться и погрязнуть в коррупции»

Тимофей Щербаков
Фото
собственное

Тимофей Щербаков: «Некоторые местечковые князьки пытаются сравнить оппозицию с оголтелой толпой. Это неверный подход и так быть не должно. Нужно уметь выдерживать баланс»

Поделиться в соцсетях:

Дума Астраханской области в очередной раз отклонила инициативу о проведении референдума по поводу строительства газохимического комплекса. Астраханцы считают проект строительства опасным для здоровья горожан и хотят воспользоваться своим конституционным правом для выражения своего мнения.

«Конституция РФ (ч. 3 ст. 3) устанавливает, что, наряду со свободными выборами, высшим непосредственным выражением власти народа является и референдум. Согласно Федеральному конституционному закону "О референдуме Российской Федерации", референдум РФ — это всенародное голосование граждан РФ по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения».

Пресс-служба Думы Астраханской области на официальном сайте областного парламента сообщила, что 11 февраля 2021 года на заседании Думы АО обсуждалась возможность проведения референдума о строительстве газохимического комплекса по производству полиэтилена в Астраханской области. Большинством голосов думских депутатов возможность проведения референдума на территории Астраханской области была отклонена. Напомним — 36 депутатских мест в нынешнем Шестом созыве (из 58 избранных депутатов) принадлежит фракции «Единая Россия». Депутаты сослались на «множественное толкование в формулировке вопроса референдума».

«При существующей формулировке отрицательный ответ на вопрос референдума может означать, что строительство газохимического комплекса необходимо вести за счет средств бюджета Астраханской области либо вообще его не осуществлять. Мы с коллегами уже начали организацию расширенного заседания Совета думы, в котором примут участие ответственные за этот проект специалисты и руководители. Мы будем настаивать, что если комплекс все же будет строиться, то его деятельность должна вестись под постоянным независимым экологическим контролем, результаты которого должны быть доступны депутатскому корпусу и представителям общественности», — заявил спикер областного парламента Игорь Мартынов.

Однако, не все депутаты согласно с этим решением. Свою позицию относительно возможности проведения референдума, а также — на предназначение оппозиции высказал руководитель фракции ЛДПР в Думе АО Тимофей Щербаков. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook:

«Моя позиция о строительстве «пластмассового» завода и о том, что мнение астраханцев нужно уважать (лучше читать, а потом смотреть видео). Многие абсолютно не ориентируются, как устроена власть. Для них мы все на одно лицо. Я представитель законодательной власти. Прямая обязанность — законотворчество. Вторая ветвь власти — исполнительная, на которую больше всего жалоб. Я по закону не имею полномочий пойти починить мост, признать жильё ветхим и аварийным или заставить власть построить больницу. НО я имею возможность внести изменения в какую-либо программу развития и потребовать от власти выделить дополнительные средства или заложить их в следующем бюджете, и таким образом инициировать строительство или ремонт. А вот как будут исполняться эти проекты — зависит от исполнительной власти и общественного контроля. Если есть проблемы в исполнении, появляется критика. Нужно понимать, что партия власти и исполнительная власть — это один механизм. И друг друга критиковать они не будут. Для этого нужна оппозиция и чем она сильнее и больше поддерживается народом, тем лучше работает власть. Мою позицию о строительстве «пластмассового завода» и о том, что мнение астраханцев нужно уважать, смотрите в видео.

Другими словами оппозиция — это двигатель власти, которая не даёт ей лениться и погрязнуть в коррупции. Пока оппозиция существует, с народом считаются в той или иной степени. При этом центральная власть это понимает и на самом деле поддерживает такую критику, если она не направлена против государственности и не угрожает целостности страны, разжиганию какой-либо розни в обществе и является обоснованной и конструктивной.

Критика — это индикатор: если она часто звучит в отношении некоторых представителей власти или ведомства, значит что-то барахлит или работает неправильно. Поэтому некоторые местечковые князьки пытаются сравнить оппозицию с оголтелой толпой. Это не верный подход и так быть не должно. Нужно уметь выдерживать баланс. Такое умение, увы, дано не каждому чиновнику.

Я часто поднимал вопросы с обеспечением льготных лекарств, ездил, проверял аптеки, с коллегами по фракции проверяли качество школьного питания и выступали за бесплатное питание. Это же сегодня есть, и проверки закупок есть. Когда срываются торги и сроки, это повод задуматься и перепроверить нет ли коррупционного фактора. Я также инициировал законопроекты, которые отклонялись, но впоследствии были приняты. Даже, пусть после этого уже не я был автором, но это действительно мои инициативы. И мне приятно, что работал. Я не зря и внёс свой вклад в улучшение жизни астраханцев. И самое важное — я могу смотреть народу в глаза и мне не стыдно за свою работу!".
 

Видео

Еще из рубрики: