Губернатор Астраханской области попал в рейтинг влияния глав субъектов РФ

Губернатор Астраханской области попал в рейтинг влияния глав субъектов РФ
Фото
Яндекс Дзен

Игорь Бабушкин занял 68 место в рейтинге из 85 возможных.

Поделиться в соцсетях:

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук и ведущий политолог страны, составил рейтинг влияния глав субъектов РФ, основываясь на данных российских регионов и региональной политики за июль 2022 года.

Экспертный опрос, на основе которого и был составлен рейтинг наиболее влиятельных глав российских регионов, проводился методом закрытого анкетирования. В ходе опроса 26 экспертов в области политологии, политтехнологии, журналистики и медиасферы оценивали влияние губернаторов на федеральном уровне, а именно в Администрации Президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите.

Отмечается, что каждый эксперт в отдельности рассматривает и оценивает влияние представленных кандидатов в анкете, и только после сбора всех данных выводятся средние арифметические значения «влиятельности» глав регионов.

Сам рейтинг разделён на три раздела: «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-85).

Губернатор Астраханской области по итогам июля вошёл в последнюю группу, заняв 68 место. В прошлом месяце в рамках аналогичного рейтинга он занимал 59 строчку рейтинга. Чем обусловлено столь резкое падение влияния нашего губернатора в июле, не уточняется, возможно, причина кроется в ротации других персоналий, представленных в списке глав регионов.

В числе лидеров вышеупомянутого рейтинга находятся мэр города Москва Сергей Собянин, а также Рамзан Кадыров – глава Чеченской Республики.

В то же время, сервис измерения репутации «PRAVDASERM» поместил губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина на 39 строчку рейтинга. Сергей Собянин в этом же списке находится ниже – на 40 месте. Видимо, влияние не равно репутация, что, впрочем, вполне логично.

В любом случае, тот факт, что Астраханская область активно укрепляет позиции в рамках международного сотрудничества, отрицать бессмысленно. Взаимные соглашения с Прикаспийскими странами, работа губернатора Игоря Бабушкина по налаживанию деловых отношений с ними – всё это, естественно, не остаётся незамеченным на самом высоком уровне. Как и то обстоятельство, что встречи главы региона и Президента РФ Владимира проходят регулярно – уже во второй раз за год. То ли эти факты остались незамеченными экспертами в ходе опроса, то ли всё это не идёт в сравнение с влиянием, которое оказывают другие губернаторы на федеральном уровне.

Логика в этом есть. Губернатор Астраханской области на данный момент должен решить оставшиеся ему в наследство от предыдущих управленцев проблемы, коих в регионе огромное количество. Соответственно, здесь уже не до влияния на федеральные власти – необходимо восстановить хотя бы свой регион.


Еще из рубрики: