Бывший замминистра здравоохранения Астраханской области предстанет перед судом за халатность

Бывший замминистра здравоохранения Астраханской области предстанет перед судом за халатность
Фото
Яндекс.Карты

Не проверив качество медицинских изделий, чиновница подписала все документы и выдала деньги поставщикам

Поделиться в соцсетях:

Отголоски истории с минздравом, когда у ведомства «всё было в порядке», а у медиков и пациентов – «не совсем хорошо», долетают до нас и сегодня. Так, прокуратура Астраханской области сообщает, что по уголовному делу в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения Астраханской области утверждено обвинительное заключение.

Экс-чиновницу обвиняют в халатности. Всё дело в том, что, по версии следствия, бывший заместитель регионального министра здравоохранения заключила несколько дополнительных госконтрактов на поставку медицинских изделий. Однако, проверять качество поставленной продукции она не стала, а просто подписала все необходимые акты приёма-передачи и обеспечила оплату этих самых изделий, несмотря на то, что для медицинских целей они никак не могли быть использованы.

Сумма ущерба, нанесённого федеральному бюджету, оказалась по-настоящему огромной: более 90 млн рублей. Теперь, как только будет вручена копия обвинительного заключения, дело направят в суд для рассмотрения по существу.

Во всей этой истории явно остаётся некая недосказанность. Что за фирма поставляла некачественную продукцию, наживаясь на государстве и медиках в самый трудный период пандемии? Привлекут ли других руководителей к ответственности или вся вина ляжет исключительно на замглавы минздрава?

Словом, пока в этом деле больше вопросов, чем ответов. Будем надеяться, что в суде откроются все карты и загадок больше не останется.


Еще из рубрики: