Астраханские депутаты снова предложили умерщвлять агрессивных собак

Астраханские депутаты снова предложили умерщвлять агрессивных собак
Фото
astroblduma.ru

Предложение поддержали парламентарии Южно-Российской Парламентской Ассоциации

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области, как и по всей России, наблюдается тенденция к увеличению популяции безнадзорных собак. Подчас это приводит к тому, что в цивилизованном мире люди боятся покинуть свой дом без риска быть укушенными агрессивным животным.

В нашем регионе ситуация сложилась весьма напряжённая. На улицах Астраханской области около 24 тысяч бездомных собак, но в приютах буквально не хватает на них мест – их в регионе всего порядка 2 тысяч. Соответственно, собаки так и продолжают размножаться, разорять крестьянские подворья, нападать на людей, в том числе, детей. Список тех бед, которые приносят с собой стаи бездомных одичавших животных, можно продолжать бесконечно. Но ведь что-то с этим нужно делать.

Депутаты Думы Астраханской области повторно вышли с проектом федерального закона, с целью изменить закон об ответственном отношении к животным, заручившись поддержкой коллег по Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Так, предлагается дополнить принципы обращения с животными, чтобы, в первую очередь, люди чувствовали себя в безопасности. Кроме того, предполагается введение права на безболезненное умерщвление агрессивных собак. Естественно, это требует формирования алгоритма, согласно которому будет определяться наличие или отсутствие у животных немотивированной агрессивности.

Разработки астраханских депутатов были единогласно поддержаны парламентариями ЮРПА, и теперь законопроект рассмотрят в Государственной Думе РФ. Мы искренне надеемся, что в ближайшее время будут приняты меры, чтобы наши дети могли спокойно ходить по улицам, не опасаясь за свою жизнь и здоровье.


Еще из рубрики: