Главный врач астраханской поликлиники объяснила, почему не стоит бояться прививки от коронавируса

Главный врач астраханской поликлиники объяснила, почему не стоит бояться прививки от коронавируса
Фото
Astrobl.ru

Среди привитых есть заболевшие, но болезнь они перенесли в легкой форме

Поделиться в соцсетях:

Главврач поликлиники №1 города Астрахани Александра Кузьмина рассказала об основных страхах людей перед вакцинацией, а также объяснила, почему бояться все же не стоит. 

Осень и зима – традиционное время всплеска сезонных респираторных заболеваний, также продолжается пандемия коронавируса. По мнению врача, прививка способна защитить людей и от гриппа, и от ковида. В настоящее время в Астраханской области помимо вакцинации от COVID-19 проходит и вакцинация от гриппа.

Врач отмечает, что данные прививки нельзя  делать одновременно – должно пройти не менее месяца после первой. Если к коронавирусу в организме человека присоединится грипп или простуда, то это усугубляет течение болезни, особенно у тех лиц, которые страдают хроническими заболеваниями. 

Главный врач полагает, что пациенты боятся делать прививку из-за проявлений недомогания после нее – повышения температуры, ломоты суставов и мышц. Более того, обнаружив симптомы, астраханцы начинают подозревать у себя коронавирус, хотя, по сути, это нормально, ведь в организме вырабатываются антитела. Длится такое состояние до трех суток, но его можно облегчить, выпив жаропонижающее или антигистаминное средство.

Александра Кузьмина категорически не согласна с популярным мнением о том, что чем выше темпы вакцинации – тем выше рост заболеваемости ковидом. Исследования всех вакцинированных показали – среди них есть заболевшие, но болезнь они перенесли в легкой форме, без госпитализации и тяжелых последствий. 

Естественно, отмечает главврач, не нужно думать, что прививка полностью обезопасит человека от заражения. Наоборот, после вакцинации нужно больше внимания уделить своему здоровью, так как иммунная система вырабатывает антитела постепенно. Поэтому носить маску – обязательное условие.


Еще из рубрики: