Дистанционная диагностика пациентов вызывает вопросы у медиков

Дистанционная диагностика пациентов вызывает вопросы у медиков
Фото
Zakprf44.ru

Врачи считают проведение дистанционной диагностики рискованным даже в виде эксперимента

Поделиться в соцсетях:

Пресс-служба федерального минздрава сообщила, что проект постановления правительства об экспериментальном введении телемедицины для работы с пациентами удалённо, вызывает серьезные сомнения. Соответствующую инициативу представило Минэкономразвития, в её рамках больным будут ставить диагноз дистанционно, без личного посещения специалиста.

В том виде, в котором проект представлен на данный момент, он вызывает вопросы со стороны медиков и экспертов. Речь идет о жизни и здоровье пациентов, поэтому важно изначально оценить все риски введения подобной альтернативы.

РБК ранее сообщал, что Минэкономразвития подготовило проект постановления, регламентирующего новые правила применения дистанционных технологий в рамках специального экспериментального правового режима (ЭПР). Такой режим будет действовать в течение трех лет, пока только в коммерческих клиниках. 

Согласно предложению ведомства, врачам разрешат ставить диагнозы и оказывать ряд услуг в режиме онлайн, без личной консультации пациента у специалиста. На данный момент, запланирован эксперимент в клиниках «Медси» и «Ниармедик», а также сервисах «СберЗдоровье» и «Доктор рядом».

Сомнения на счёт этого законопроекта небезосновательны. Даже личная консультация специалиста не дает 100%-ной гарантии, что диагноз будет определен верно с первого раза, к тому же, одни и те же симптомы могут быть признаками разных заболеваний. Каким образом заочно можно говорить о здоровье людей, пока непонятно, как и то, почему проблемами медицины начали заниматься не в профильном ведомстве, а в совершенно другой структуре.


Еще из рубрики: