Астрахань может стать городом-побратимом для Актау

5 февраля 2021 года в Астрахани прошла международная экспертная встреча «Возможности регионального сотрудничества в сфере реализации туристических проектов на Каспии».
Фото
собственное

Такое предложение прозвучало на международной экспертной встрече «Возможности регионального сотрудничества в сфере реализации туристических проектов на Каспии»

Поделиться в соцсетях:

5 февраля 2021 года в Астрахани прошла международная экспертная встреча «Возможности регионального сотрудничества в сфере реализации туристических проектов на Каспии». Эксперты из России и Казахстана обсудили потенциал российско-казахстанского сотрудничества в сфере туризма, а также обозначили возможности и перспективы его расширения. Организатором мероприятия, которое прошло в формате телемоста с Республикой Казахстан, выступили Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» и Агентство международных связей Астраханской области.

В экспертной встрече приняли участие руководитель Генерального консульства Республики Казахстан в г. Астрахань Тауболды Умбетбаев, заместитель министра культуры и туризма Астраханской области по развитию туристской деятельности Татьяна Порублёва и руководитель Астраханского туристско-информационного центра Яна Абдуразакова, заместитель руководителя Агентства международных связей Астраханской области Илья Торопицын, глава МО "Володарский район" Хамза Исмуханов, представители туристических сообществ и фирм региона.

Республику Казахстан в режиме видеосвязи на мероприятии представили руководитель управления инвестиций и развития туризма Мангистауской области Венера Мустапаева, руководитель Ассоциации туризма Мангистауской области «Номад» Виктор Кох, глава туристического агентства «Турист» Евгения Слюсарёва, директор Мангистауского колледжа туризма Мирсат Измухамедов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Едил Жанбуршин и другие заинтересованные лица.

Эксперты отметили, что туристическая отрасль оказалась практически самой пострадавшей от пандемии новой коронавирусной инфекции. Многие туристические агентства оказались на грани банкротства. Прошедший весной 2020 года локдаун буквально "положил на лопатки" представителей туристического кластера. После смягчения ограничительных мер отрасль немного ожила. Однако в результате всевозможных ограничений поток туристов снизился до критической отметки. Чтобы восстановить туристический потенциал, возможно, понадобится несколько лет. Астраханская область не стала исключением и наши турфирмы также понесли огромные потери.

Сейчас есть предпосылки того, что туризм снова может ожить. Как только будут сняты ограничения по въезду в нашу страну и зарубежных туристов, нужно будет заново отстраивать туристические маршруты и организовывать новые. А начинать эту работу необходимо уже сегодня. Туристическая отрасль привносит в экономику страны и региона немалые средства, создает большое количество рабочих мест. Именно поэтому важно не потерять ее окончательно. Это понимают и российская и казахстанская стороны.

"Такие международные встречи всегда востребованы и необходимы. Они являются дискуссионной площадкой, на которой формируются задачи на перспективу и находятся пути решения проблем", - сказал депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Жанбуршин Едил Терекбайулы.

Он отметил, что в Казахстане очень серьезно относятся к развитию туризма. На сегодняшний день создание туристических агенств на приоритетных в этом плане территориях намерены включить в приоритет для инвестиций.

"Туристическая индустрия может выступить фактором роста экономики. Она создает вдвое больше рабочих мест, чем финансовая сфера и та же химическая промышленность. В 2019 году в мире было зарегистрировано полтора миллиарда туристических поездок. Туристы потратили более полутора триллионов США. Это колоссальные средства, налоги с которых вливаются в экономику стран. К сожалению, между Россией и Казахстаном пока туризм развит слабо. Однако потенциал для его развития большой и необходимо его реализовывать", - отметил Жанбуршин Едил Терекбайулы.

Депутат Мажелиса также отметил, что для дальнейшего плодотворного сотрудничества Астраханской области и областей Республики Казахстан необходимо выработать соглашение о сотрудничестве в сфере туризма, составить единый комплексный план по его развитию.

Участники международной встречи сошлись во мнении, что нашим странам есть что показать туристам. Экологически чистые природные места, заповедники, объекты культурного и национального наследия. Но туризм не укладывается лишь в одно направление. Необходимо развивать и такие виды туризма, как медицинский, аграрный, образовательный, экотуризм и экотуризм. А также паломничество к святым местам. Здесь также имеются большие перспективы для сотрудничества.

Участникам встречи были продемонстрированы презентационные видеоролики о туристической привлекательности Астрахани и Казахстана. С обеих сторон отметили, что туристам было бы интересно прикоснуться к истории братских республик, окунуться в особенности национального колорита и почувствовать природную красоту на туристических маршрутах. Стороны также отметили, что к участию в совместном туристическом проекте необходимо привлекать и участников из других прикаспийских государств.

Однако, чтобы успешно развивать туризм, необходимо обратить внимание на удобство транспортных локаций, где не в последнюю очередь стоит качество дорог, по которым будут передвигаться туристы. Необходимо обустраивать места для отдыха и проживания прибывающих в туристические поездки, повышать культуру и качество обслуживания. Ведь какими бы ни были красоты окружающей природы — если у человека не будет хороших условий для его путешествия, он попросту не поедет в это направление.

Отдельное внимание было уделено проблемам круизного туризма. Этот вид международного туризма, можно сказать, пока не проснулся. Причиной тому и несоответствие круизных судов требованиям прохождения по Каспию и разница в законодательстве по этому вопросу наших стран. Однако ситуация должна исправиться с вводом в эксплуатацию круизного лайнера "Петр Великий". 

"Лайнер имеет пассажировместимость 310 человек. Которые смогут разместиться в 155 комфортабельных каютах различных классов. Все каюты оборудованы двуспальными кроватями, душем с туалетом, кондиционером, шкафами, сейфом, телевизором со спутниковыми и внутрисудовыми каналами, феном, электрическими розетками на 220В и 110В, беспроводным Интернетом (Wi-Fi), судовой радиотрансляцией, внутренней и внешней телефонной связью. Пятизвездочный круизный лайнер "Петр Великий" возводится впервые в истории отечественного кораблестроения. Астраханцы должны спустить его на воду в навигацию 2021 года".

Касаемо рыболовного туризма — то здесь наша область всегда привлекательна. Рыбалка в наших краях не имеет сезонности, а туристических баз более пятисот. Все они могли бы принимать зарубежных туристов. По окончании обсуждения накопившихся за пандемию проблем глава МО "Володарский район" Хамза Исмуханов предложил включить в интерес туристических организаций посещение расположенного в селе Алтынжар Володарского района Астраханской области мавзолея Курмангазы.

"Сегодня это место паломничества почитателей ставшего легендой ещё при жизни композитора, домбриста-виртуоза, кюйши, который оказал огромное влияние на развитие казахской музыкальной культуры. Люди могут приехать сюда, чтобы познакомиться с творчеством композитора, побывать на могиле великого казаха. Приглашаю вас в наш район", - сказал Хамза Исмуханов.

Итогом встречи стало решение сформировать рабочие группы по разным направлением туризма. И к следующей встрече постараться представить конкретные предложения по взаимовыгодному сотрудничеству наших стран в туристическом направлении.
 

Фото события

Еще из рубрики: