В Астрахани задержали 25-летнего мужчину, обманувшего двух пенсионерок

В Астрахани задержали 25-летнего мужчину, обманувшего двух пенсионерок
Фото
УМВД России по Астраханской области

Молодой человек забирал и переводил денежные средства, похищаемые телефонными мошенниками.

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что в Астрахани двух пенсионерок обманули мошенники. Подробности сообщает пресс-служба региональной полиции.

Как оказалось, неизвестные позвонили пенсионеркам на стационарный телефон и представились их внучками. Они рассказали женщинам о якобы произошедших ДТП, виновницами которых являлись.

«Внучки» просили передать курьеру деньги для последующей передачи потерпевшим, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.

В итоге пенсионерки отдали более 500 тысяч рублей в руки мошенникам. Об этом пострадавшие рассказали сотрудникам Отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Астрахани.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задержан неоднократно судимый 25-летний астраханец, причастный к противоправным деяниям в отношении пожилых женщин.

В настоящий момент в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела. Мужчина может лишиться свободы на срок до шести лет.

Установлено, что фигурант устроился на работу курьером через один из мессенджеров. Он должен был забирать и переводить денежные средства, похищаемые телефонными мошенниками. В качестве вознаграждения он забирал себе процент от похищенных сумм.

Данные потенциальных жертв молодой человек получал от анонимных сообщников, которые звонили пожилым гражданам, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, и, сообщая, что их родственники совершили ДТП.

«По словам злоумышленника, в момент задержания полицейскими он направлялся в другой регион по указанию “работодателя” для продолжения противоправных деяний», — рассказали в УМВД России по Астраханской области.


Еще из рубрики: