Штормовая волна наркоконтроля накрывает 

Штормовая волна наркоконтроля накрывает 
Фото
из открытого источника

«Травка зеленеет, солнышко блестит...»

Поделиться в соцсетях:

Наркоконтроль ведёт беспощадную борьбу с оборотом наркотических и психотропных средств. Волну преступности накрывает волна правосудия. 

По итогам первой декады июня 2021:

  • в Казани бывший районный мировой судья стал фигурантом дела о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере;
  • в Брянске ушло в суд дело героинового закладчика из Таджикистана, обвиняемого в сбыте героина;
  • двух наркодилеров из Таджикистана будут судить и во Владикавказе;
  • в отношении блогера и журналиста Юрия Дудя в Зюзинском суде Москвы находится дело о пропаганде наркотиков;
  • в Архангельской области продолжается расследование уголовного дела по незаконному обороту свыше 95 килограммов синтетических наркотиков;
  • в Тверской области правоохранители перекрыли канал поставки наркотиков из соседнего региона, задержав членов этнической преступной группы с наркотиками;
  • жительницу Мурманска отправили в колонию за сбыт наркотиков;
  • в Воронежской области умер известный криминальный авторитет, не раз судимый за хулиганство, убийства и хранение наркотиков.

Море не без обратных волн. В Самаре судят бывших полицейских, которые занимались массовой фальсификацией дел о наркотиках. Астраханская область тоже не отстаёт.

Первый десятидневный этап межведомственной комплексной операции «Мак-2021» на территории Астраханской области прошел результативно. Целью такой операции было противодействие незаконному обороту психотропных и наркотических средств. Задействованные отряды из числа оперативных и строевых подразделений УМВД России по Астраханской области, Росгвардии и других правоохранительных структур, а также органов местного самоуправления, по данным пресс-службы УМВД России по Астраханской области, выявили 58 преступлений.

Зафиксировано 14 фактов сбыта наркотиков, ликвидировано 56 очагов наркосодержащих растений на общей площади более 2 гектаров и 2 очага культивирования 227 кустов конопли. Был даже ликвидирован один наркопритон – в ходе операции изъято почти 1,5 кг запрещённых веществ растительного и синтетического происхождения. Всего задокументировано 64 административных правонарушения.

Напомним, с апреля этого года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 84-ФЗ, в соответствии с которым законодатель усилил административную ответственность за нарушения в области культивирования наркосодержащих растений. Размер штрафа за непринятие мер по обеспечению режима охраны посевов и мест хранения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, составляет теперь от 5 000 до 10 000 рублей (ранее – от 3 000 до 4 000 рублей). 

Второй по плану этап операции «Мак» будет проходить в регионе с 21 по 30 июня.

Теги новости

Еще из рубрики: