«Как-то вовремя замыкает проводка», — считают астраханцы

В Астрахани погорел старейший рынок Большие Исады
Фото
из открытых источников. видео Динар Хисамов, Александр Астраханцев

В Астрахани погорел старейший рынок Большие Исады

Поделиться в соцсетях:

Преобразовать старейший астраханский рынок Большие Исады хотят уже давно. Однако, на протяжении многих лет с места практически ничего в этом направлении не сдвигалось. И вот 19 февраля 2021 года на заседании градостроительного совета при губернаторе Астраханской области представили проект переустройства территории рынка Большие Исады. Территория рынка принадлежит 97 собственникам. Проект затрагивает только территорию, которая относится к ООО «Флагман». Всего в планах перестроить шесть павильонов и изменить территорию возле них. Навести порядок на этом старейшем рынке Астрахани, конечно, необходимо. Вопросы возникают только в нескольких моментах:

  • куда девать тех, кто торгует в павильонах, которые имеются там на сегодняшний день на время строительства новых (вряд ли это быстрый процесс) и смогут ли вернуться они потом на свои места
  • будут ли на время реконструкции предоставлены торгующим в этих павильонах другие места и где?
  • насколько вырастет цена аренды за торговое место (а эта составляющая играет большую роль в формировании цены на товар) после реконструкции?

Теперь, скорее всего, торговцев из планируемых под перестройку павильонов уговаривать не придется. По странному стечению обстоятельств в ночь на 27 февраля Большие Исады горели ярким пламенем.

«На улице Красная Набережная полыхали торговые ряды, объединенные общим павильоном, площадью 250 кв. м. Пожарные гасили пламя два часа. Всё сгорело», — пишет телеграмм-канал «Терский».

Возгорание произошло в здании по адресу Красная Набережная, 101/1 — это между главным корпусом и птичьим рынком. По предварительной версии причиной возгорания стало короткое замыкание проводки. Судя по видео от очевидцев (сможете посмотреть под этим материалом), громадные убытки понесли почти все, кто занимался торговлей промышленных товаров. Многие из погорельцев уже вряд ли сумеют восстановиться после потерь и вернуться к торговле. А значит практически останутся без работы.

Да, пожары случаются. И «Большие» не раз горели. Но многие астраханцы в комментариях под сообщениями о нынешнем пожаре высказывают мысли, что уж как-то вовремя замкнула проводка. Учитывая надвигающуюся на город реновацию и планы по перестройке Больших Исад, люди пишут, что мало верят в подобные совпадения:

«Теперь можно и «реновацию» проводить, и новый мастер-план по территории"; "Удивительная по своей универсальности и широкой распространённости причина, на которую ссылаются огнеборцы не только у нас, но и по всей стране, позволяющая объяснить любое возгорание как в старинном особняке, так и каком-либо новострое!";"Во всей Астрахани в один момент проблемы с проводкой случились и ты в это веришь?!».

Есть и те, кто увидел в произошедшем пожаре происки конкурентов:

«Принудительно загоняют в аренду в торговые центры. Рэкет специфический, понуждающий идти и платить за крышу в ТЦ. Происки конкурентов рынку Маяк?».

Как бы то ни было, но произошедший пожар нанес удар прежде всего по людям — они остались без работы, без товара, без перспективы на будущее. Вряд ли принадлежащий торговцам товар был застрахован и скорее всего никакой компенсации им ожидать не приходится. Вот так вот невесело заканчивается зима в нашем городе...
 

Видео

Еще из рубрики: