Чрезвычайная ситуация требует чрезвычайных мер

В Астрахани продолжается ликвидация порывов труб водоснабжения
Фото
из открытых источников

А еще тщательной ревизии всего коммунального хозяйства города и корректировки бюджета

Поделиться в соцсетях:

Сегодня в течение всего дня в редакцию информационно-новостного портала «Площадь Свободы» поступали жалобы возмущенных астраханцев. Причина негодования все та же — потоп на улице, которая очень быстро покрывается льдом и торосами. Обращения подкреплялись фотографиями и видео разгневанных горожан.

«Да что же это такое? Громогласно объявили, что „пришло время думать об Астрахани“ и вот вам! Это просто какая-то катастрофа! Неужели о том, что подобное когда-нибудь может произойти никто не задумывался?», — спрашивает астраханец Павел Антеев.

А ведь действительно, зимы в нашем городе бывали и посерьезнее. Но подобного «вселенского потопа» не припомнят и старожилы.

Депутат Государственной Думы Олег Шеин охарактеризовал происходящее сегодня в Астрахани как полную коммунальную катастрофу.

«В Астрахани полная коммунальная катастрофа. Прорывы водопроводов и канализации на Яблочкова, Ботвина, в Юго-Востоке, у онкодиспансера, в Зацаревье. Дворы и улицы залиты водой и нечистотами. Залиты и подвалы, чего в городе не было уже лет 15 с момента создания нами домовых советов. Машины бьются, пешеходы падают и получают травмы, возрастает риск обрушения зданий. Все это продукт экономии на ЖКХ. "Справедливая Россия" на протяжении многих лет вносила предложения увеличить бюджетное финансирование отрасли. Но деньги уходили на многомиллиардный театр и прочие дорогостоящие побрякушки», — высказался народный избранник на своей страничке в социальной сети Facebook.

Также категоричен в оценке происходящей на наших глазах коммунальной катастрофы и Тимофей Щербаков, депутат Астраханской областной Думы.

«Это форменное безобразие. Практически бесконтрольное хозяйствование отвечающих за безаварийную работу системы ЖКХ не может привести к иному результату. Давно было понятно, что коммуникации требуют капитального ремонта. Однако в ответ на подобные замечания все мы слышали классическое „денег нет“. И вот получили то, что происходит сегодня с трубами водоснабжения. На вопрос, почему нет денег? Отвечаю. Буквально вчера, я разговаривал с рядовыми сотрудниками водоканала. Они тоже недовольны. Все в организации прекрасно знают, что на руководящие должности назначают брата и свата. Такое положение дел, привело к тому, что с некого спрашивать результаты работы. Своего же ругать не будешь. Дозвониться до водоканала тоже проблематично, что они скажут? Нет техники, людей и инструментов? Поэтому решаем поэтапно, когда из этого что-то появится. Я давно поднимал этот вопрос ещё будучи кандидатом в губернаторы. Уже тогда я говорил, что все коммуникации гнилые и деньги попросту растаскиваются», — говорит руководитель фракции ЛДПР в Думе Астраханской области Тимофей Щербаков.

Прорыв труб происходит практически по всему городу. Потоп настиг улицы Бориса Алексеева, район улиц Юрия Селенского и Марии Максаковой, Сун Ят Сена, 11-й Красной Армии,ул. Энергетическая/ ул. Автозаправочная; ул. Астрономическая, 19; ул. Адмирала Макарова, 79; ул. Герцена, 14; ул. Красноармейская, 35; ул. Бориса Алексеева, 32; ул. Адмиралтейская, 1 к.2; ул. Латвийская, 1а; ул. Савушкина, 51; ул. Ботвина, 22; ул. Бовина/ул. Бориса Алексеева; ул. Марии Максаковой, 12а; пер. Котельный, 26; пл. Заводская, 38; ул. Химиков, 7; ул. Ширяева, 3; ул. Богдана Хмельницкого, 38.

Астраханцы жалуются, что во многих случаях так и не смогли дозвониться до водоканала. Хотя это как раз и понятно — организация работает в авральном режиме, устраняя аварии на магистралях. Как сообщают в профильном ведомстве:

«В ликвидации прорывов на трубопроводах и засоров на сетях водоотведения задействовано 15 аварийных бригад и 65 единиц специализированной техники водоканала. Ежедневно в городе устраняют не менее 10 течей на сетях холодного водоснабжения и свыше 50 засоров».

Аварийных мест очень много. А еще необходимо ликвидировать образовавшиеся при истечении воды наледи. Поэтому на помощь водоканалу выведены бригады и техника муниципальных предприятий «Чистый город», «Зеленый город», «Мосты и каналы».

Представители водоканала объясняют происходящее тем, что наступили зимние морозы:

«Всему виной — морозы. Из-за низких температур в 2 раза возросло количество аварий на городских водопроводных сетях. Промерзание грунта приводит к его подвижкам, что влечет за собой образование трещин и прорывов на ветхих трубопроводах».

Что же делать, чтобы подобное не происходило в дальнейшем?

«Необходима корректировка и областного и городского бюджета ко второму чтению на прямую поддержку предприятия. А сейчас надо объявлять ЧС и напрямую дать деньги предприятию на приобретение запчастей и аренду техники. Толку от чопиков немного. Ситуация является чрезвычайной и решения должны быть соответствующими. Раз уж не были приняты в размеренном режиме ранее», — считает Олег Шеин.

Депутат Думы АО Тимофей Щербаков предлагает не ограничиваться бюджетом. Необходима полная ревизия коммунального хозяйства:

«Провести ревизию, усилить контроль за потребителями и пресечь незаконную врезку. Смена неэффективных сотрудников. Сильный юридический блок. И все начнёт постепенно исправляться. Ни в одной стране мира подача воды организацией не может быть убыточной», — считает депутат.
 

Фото события
Видео

Еще из рубрики: