Вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

15 февраля 2021 года депутаты от ЛДПР во всех высших органах законодательной власти субъектов Российской Федерации одновременно внесли проект федерального закона об индексации пенсий работающим пенсионерам.
Фото
из открытых источников

Депутаты ЛДПР убеждены, что нельзя делить пенсионеров на работающих и неработающих

Поделиться в соцсетях:

15 февраля 2021 года депутаты от ЛДПР во всех высших органах законодательной власти субъектов Российской Федерации одновременно внесли проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий».

Главная цель законопроекта — возврат индексации пенсий работающим пенсионерам. Этот вопрос остается крайне актуальным, однако до сих пор, к сожалению, не решен.

Депутаты ЛДПР убеждены, что нельзя делить пенсионеров на работающих и неработающих — индексация пенсий четко прописана в Конституции Российской Федерации и должна распространяться на всех пенсионеров без исключения.

Неиндексация пенсии гражданам, продолжающим работать и после выхода на пенсию, является дискриминацией по отношению к ним. В ряде случаев это порождает у пенсионеров желание уволиться заранее, до индексации, с последующим трудоустройством на свое же рабочее место. Как видим, подобное несправедливое отношение к работающим пенсионерам искусственно создает ненужные проблемы, уводит людей в тень и никак не стимулирует тех, кто уже находится на пенсии, продолжить работу.

Люди честно заработали свою пенсию! Она является компенсацией утраченного заработка и в условиях инфляции помогает сохранять покупательную способность пенсионера в пределах той суммы, которая ему назначена в качестве пенсии. Не нужно забывать, что работающий пенсионер продолжает пополнять доходную часть бюджета пенсионного фонда, так как работодатель полноценно отчисляет за него взносы в пенсионный фонд.

Внесенный ЛДПР законопроект направлен на устранение существующей социальной несправедливости по отношению к работающим пенсионерам.

В случае поддержки большинством депутатов Думы Астраханской области, законопроект будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

Тимофей Щербаков, руководитель Фракции ЛДПР в Думе Астраханской области.
 


Еще из рубрики: