И если бы такая картина была только в одном регионе...

Государственно важная задача по созданию механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, обеспечивающих соблюдение их жилищных прав, установленных законодательством Российской Федерации оказалась не интересна местным чиновникам?
Фото
из открытых источников

По реализации Нацпроекта «Жилье и городская среда» в Саратовской области в части переселения граждан из аварийного и ветхого жилфонда

Поделиться в соцсетях:

Председатель Гражданского комитета России (ГКР) Артур Шлыков направил обращение Губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с просьбой эффективнее контролировать ход реализации национального проекта "Жилье и городская среда" в регионе.

Ранее к председателю ГКР Артуру Шлыкову обратились саратовские общественники, которые проводят мониторинг реализации Нацпроекта "Жилье и городская среда" на примере переселения жильцов ветхих и аварийных домов.

Одним из примеров, который активисты попросили взять на общественный контроль ГКР стал дом № 6 по ул. 7-ая линия города Маркса Саратовской области. Активисты сообщили, что жильцы ветхого барака несколько лет пытаются получить содействие от местных властей по решению вопроса о расселении указанного дома. Однако местные чиновники не принимают меры, в том числе отказываются создать специальную комиссию по изучению технического состояния дома, который, по словам его жильцов, является аварийным.

"Придумать ничего умнее, как предложить малообеспеченным семьям самим заказать платную экспертизу состояния дома представители местных органов самоуправления не смогли", - отметил местный активист Олег Пономарев.

Только вот что характерно - те, кто казалось бы, должен быть заинтересован в реализации программы чуть ли не больше самих нуждающихся, делом показывают свою явную незаинтересованность в этом:

"Государственно важная задача по созданию механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, обеспечивающих соблюдение их жилищных прав, установленных законодательством Российской Федерации оказалась не интересна местным чиновникам?", - удивляется Шлыков.

"Отмечу, на реализацию национального проекта "Жилье и городская среда" до 2024 года планируется выделить 1,066 трлн рублей. 47,5% этих средств (507,2 млрд рублей) будет направлено на федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". При этом с 2018 года уже были выделены внушительные суммы для реализации начальных и текущих задач профильного Нацпроекта", - дополнил Артур Шлыков.

По данной ситуации Артур Шлыков направил обращение Губернатору Саратовской области Валерию Радаеву.

Непосредственно на личный контроль взял решение проблемного вопроса с аварийным бараком руководитель Саратовского регионального отделения Гражданского комитета России (ГКР) Андрей Пулькин, который также пообещал привлечь к ситуации СМИ.
 

Фото события

Еще из рубрики: