В Володарском районе началась массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции

задача массового вакцинирования населения с 18 января 2021 года поставлена лично Президентом России Владимиром Путиным
Фото
собственное

Об этом говорилось на состоявшемся 18 января 2021 года в администрации МО "Володарский район" заседании оперативного Штаба по нераспространению COVID-19

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области от коронавируса планируется привить не менее 60% населения. Эту процедуру прошли уже более 1360 человек. Об этом в ходе брифинга журналистам заявила первый заместитель министра здравоохранения региона Ольга Агафонова. Массовая вакцинация началась: на сегодняшний день в область поступило более 5 000 доз «Спутника V», в конце января ожидается ещё 15 000 доз. Прививочная кампания проходит на добровольной основе и бесплатно для граждан.

На состоявшемся 18 января 2021 года заседании Штаба по нераспространению новой коронавирусной инфекции под председательством главы МО «Володарский район» Хамзы Исмуханова выступил главный врач ГБУЗ АО «Володарская районная больница» Игорь Ливинсон. Он отметил важность вакцинации населения. Однако, по его словам, граждане либо не понимают важности этого шага, либо боятся сделать прививку от этой заразы. На сегодняшний день в районе очень много «отказников». Даже в тех учреждениях, где работа персонала связана с постоянными и частыми контактами с людьми, работники отказываются вакцинироваться.

Вакцинация — это очень важный шаг, отметил Игорь Ливинсон. Если ждать, пока этой инфекцией переболеет большинство населения и выработается так называемый «массовый иммунитет», мы можем потерять еще много человеческих жизней. Не секрет, что новая коронавирусная инфекция дает осложнения, которые могут усиливать хронические заболевания и патологии. И приводить к летальному исходу.

«Проведение вакцинации поможет многократно ускорить получение иммунитета к инфекции населением и, как следствие, избежать многих жертв», — считает главный врач Володарской районной больницы. 

Он привел статистику по заболевемости коронавирусной инфекцией в районе:

«Количество заболевших, с подтвержденным диагнозом COVID-19, в Володарском районе на сегодняшний день составляет 534 человека. Носителями COVID-19 признаны 71 человек, 646 человек получили диагноз "внебольничная пневмония". Методом "ПЦР" (мазки) было проведено 10067 исследований на наличие коронавируса. За весь период, с начала эпидемии, в Володарском районе от подтвержденного заболевания COVID-19 умерло 30 человек, от пневмонии 12 человек. Анализ крови на уровень антител (иммуноглобулин G) проведен у 99 человек, у 53 из них наличие антител подтверждено. На сегодняшний день под наблюдением медицинских работников как контактные лица (с заболевшими) находится 20 человек, двое из них — дети. На амбулаторном лечении находится 22 человека. На стационарном лечении в госпиталях находится 9 человек».

Игорь Ливинсон подчеркнул, что задача массового вакцинирования населения с 18 января 2021 года поставлена лично Президентом России Владимиром Путиным. Поэтому, пропаганда необходимости, важности и безопасности вакцинации получает чрезвычайно важное значение. Он напомнил, что в нашей стране зарегистрировано несколько вакцин, изобретенных российскими учеными. В настоящее время Володарский район получил вакцину «Спутник V». Предварительно подсчитано, что необходимо привить примерно 17 тысяч жителей района. От около 30 тысяч взрослого населения, прикрепленного для обслуживания к володарской районной больнице, это составляет примерно 60 процентов.

Собственно вакцина. Она двухкомпонентная и вводится в два этапа. Есть небольшие сложности для ее хранения — хранится она при температуре минус 18 градусов. Транспортируется она только в низкотемпературных холодильниках. Однако ГБУЗ АО «Володарская районная больница» с этой проблемой справилось — необходимое количество таких холодильников имеется и распределено по пунктам вакцинации (это 5 амбулаторий из 6 и 4 участковые больницы). Пока в этом плане ГБУЗ АО «Володарская районная больница» первая и единственная медицинская организация в Астраханской области, которая быстро справилась с этой задачей.

Что касается противопоказаний к вакцине, то они таковы:

  • гиперчувствительность к компонентам вакцины
  • тяжелая аллергическая реакция в анамнезе на куриный белок и подобные вещества
  • наличие на момент вакцинирования острых или не острых инфекционных заболеваний и обострения хронических заболеваний
  • беременность и период грудного вскармливания
  • не рекомендуется прививаться женщинам, планирующим забеременеть в ближайшее к вакцинированию время
  • наличие онкологических заболеваний с получением химиотерапии и лучевой терапии

Игорь Ливинсон напомнил, что в особой группе риска по заболеванию новой коронавирусной инфекцией находятся лица старше 55 лет и страдающие хроническими заболеваниями легких (хроническая обструктивная болезнь лёгких, бронхиальная астма), больные сахарным диабетом, артериальной гипертонией. Им рекомендуется прививаться в числе первых. Ведь согласно статистике, смертность от новой коронавирусной инфекции и вызванных ей осложнений наиболее высока. Так же в группу риска попадают люди с избыточной массой тела.

На 18 января получено пока 50 доз вакцины, но поступление ее будет постоянным. Процедура оформления прививки не сложная и включает в себя заполнение чек-листа (листка опроса для медицинского работника), выдачи памятки пациенту, заполнение анкеты вакцинируемого. По окончании вакцинации выдается сертификат о профилактической прививке.

Лица, контактировавшие с больными коронавирусной инфекцией, должны обязательно пройти тест на антитела. Его можно сдать в любой лаборатории, которая выполняет подобные тестирования. К сожалению, процедура эта платная, но стоит это недорого. Люди, которые перенесли заболевание COVID-19, вакцинированию не подлежат.

Ливинсон рассказал, что антитела, помогающие организму в борьбе с инфекцией, вырабатываются организмом как после самого заболевания, так и после прививки, в среднем 3-4 недели. И сохраняют свою «боеспособность» примерно до полугода.

Игорь Ливинсон призвал граждан активно участвовать в прививочной кампании:

«Прививка абсолютно безопасна и, несомненно, поможет защитить себя от новой коронавирусной инфекции и ее пагубных последствий», — подытожил главврач.

Глава МО «Володарский район» Хамза Исмуханов так же подчеркнул важность нынешней прививочной кампании и необходимость вакцинирования для скорейшей остановки продвижения новой коронавирусной инфекции. Он призвал активно включаться в процесс вакцинирования и пропаганды необходимости этой профилактической прививки. Он попросил руководителей структурных подразделений администрации района и глав поселений показать в этом личный пример.

«Вы находитесь на передовой общения с гражданами. Но не только потому, что часто встречаясь с людьми есть большой риск заразиться этой инфекцией. Это проблема не личная, частная. Она касается всех нас и общества целиком», — сказал глава района.
 

Фото события
Видео

Еще из рубрики: