В Астрахани теперь не попасть в кафе и кинотеатры без QR-кода

В Астрахани теперь не попасть в кафе и кинотеатры без QR-кода
Фото
Соцсети

ПЦР-тест больше не подходит

Поделиться в соцсетях:

Предыдущие ограничения по коронавирусу в Астраханской области оказались недостаточно эффективными, по мнению властей. По крайней мере, такой вывод можно сделать на основе нового решения правительства региона, которое ужесточило правила посещения кафе, кинотеатров и мероприятий (изменения в Постановлении Правительства Астраханской области от 04.04.2020 № 148-П вступили в силу с 13 октября).

Если раньше для посещения можно было пройти ПЦР-тест без вакцинации и, предъявив справку, спокойно посидеть в кафе, то теперь об этом можно забыть.

Обязательным условием стало наличие QR-кода, свидетельствующего о прививке, прививочного сертификата либо справки о перенесённом заболевании в течение полугода.

Кроме того, принимать решения о возможности проведения массовых мероприятий теперь будет непосредственно федеральный Роспотребнадзор, основываясь на динамике развития эпидобстановки, коэффициента распространения коронавирусной инфекции, а также темпа прироста заболеваемости и охвата тестирования жителей методом ПЦР.

Учитывая тот факт, что за последние несколько недель прирост заболеваемости в Астраханской области серьёзно увеличился, то едва ли регион может рассчитывать на послабления в этом вопросе. Впрочем, учитывая введение нерабочей недели по всей стране из-за резкого роста числа заболевших коронавирусной инфекцией, хочется надеяться хотя бы на то, что развлекательные заведения вообще не закроются после очередного локдауна.


Еще из рубрики: