Мы все меньше надеемся на тех, чьей работой является изменение окружающей жизни к лучшему

Свой выходной неравнодушные астраханцы посвятили общественно-полезному труду
Фото
собственное

Свой выходной неравнодушные астраханцы посвятили общественно-полезному труду

Поделиться в соцсетях:

Стучат молотки. Повизгивает циркулярная пила. Слышатся шутки. Неравнодушные астраханцы собрались помочь выжить безнадзорным собакенам, которых отлавливают и доставляют в питомник-приют. В последние годы получается, что мы все меньше надеемся на добросовестную работу чиновников. И берем исправление ситуации в свои руки. Так и в данной ситуации. Приемник для бродячих животных был сдан с большим недостатком собачьих будок. Животинкам приходится спать на холодном бетонном полу. Выживут ли они после такого? Астраханцы решили не ждать ответа на этот вопрос. И решили помочь.

Почему собачий приют не был полностью оборудован перед его сдачей? Почему бедные животные в нем полуголодные? Это вопрос отдельный. С учетом того количества денежных средств, которые были выделены на решение «собачьего вопроса» в Астрахани, это многим непонятно. Но ждать когда чиновники «почешутся» и как положено обеспечат его всем необходимым те, у кого доброе сердце, не захотели. И потому в это воскресенье 6 декабря 2020 года они собрались, чтобы изготовить для представителей семейства песьих хотя бы часть недостающих будок.

Собрал на это полезное и душе и рукам мероприятие неравнодушных людей астраханец Владимир Коноваленко. Он сумел не только услышать призыв о помощи, прозвучавший ранее в астраханском сегменте социальных сетей, но и организовать его. Предоставив желающим потрудиться на благое дело материалы, место для работы и «горячий перекус». Сам он очень рад, что неравнодушные среди нас не перевелись:

«Спасибо всем, кто откликнулся и пришёл! Кто потратил свой выходной на сборку будок для бездомных собак. Кто привёз вкуснейшие, и, что очень актуально, горячие, только из печи, пирожки с картошкой, капустой, мясом, маффины, пирожные, варенье и прочие вкусняшки. Благодарю всех, кто оказал финансовую помощь, часть затрат на расходники я компенсировал.Затягивать процесс не будем, на этой неделе отвезу будки и приготовленные материалы+оставшиеся расходники, купленные на Ваши средства в приют, желающих помахать молотком на морозе было много, но недостаточно, чтоб собрать разом 180 шт. Нашим темпом дней за 10 управились бы, но это очень долго, так как работаем по выходным, а в приюте работники каждый день на месте и занявшись делом, они управятся быстро. Ну а мы? Продолжим, „будкокомплекты“ для сборки есть, и желающие собирать тоже, присоединяйтесь, пока не отвезли!», — рассказал Владимир Коноваленко

За воскресенье добровольцы сколотили 10 временных жилищ для питомцев «собакоприюта». Конечно, кто-то скажет, что это мало. Но так может заявить лишь тот, кто не пробовал это сделать. Если бы на призыв откликнулось большее количество наших земляков, то и будко-мест получилось бы намного больше.

Наравне с мужчинами свое умение владеть молотком и пилой подтвердили и женщины. Они не уступали мужчинам в работе.

«Не смотря на мороз, нам не было холодно — совместный физический труд согревает, и еще мысль, что сделанные нами деревянные домики хоть немного облегчат жизнь несчастных собак в приюте. Пусть наши власть имущие поучатся организовывать, подготавливать и проводить мероприятия с фактическими, а не протокольными результатами у Владимира Коноваленко! А пилить, как выяснилось, и девочки умеют», — говорит участница акции Яна Назарова.

Мужчинам было бы стыдно не откликнуться на призыв поработать руками. Тем более, что делая доброе и нужное дело мы воспитываем детей на собственном примере. А многие на это мероприятие пришли с детьми.

«Что-то в жизни надо делать хорошее. Кто-то из девушек кинул призыв в интернете со словами „что у нас мужчин нет — будки для собак сделать? Собаки на бетоне спят...“, меня это задело. А когда Владимир Коноваленко это дело организовал, мы с радостью сюда приехали с сыном поработать», — говорит астраханец Александр Драчевский.

А может чиновники и сами бы устранили недостатки в обеспечении питомника? Собравшиеся, как и многие другие астраханцы, слабо в это верят. Даже если это и так, то сколько времени на это ушло бы? Сколько собак могло бы просто померзнуть на «бетонных лежаках»?

«Почему нужны будки? Чиновники приют "сдали-приняли" с дефицитом почти в 200 будок. Было восемь месяцев тепла, за которые можно было все реально подготовить! Но обеспечить будками так и не смогли. Что помешало? Денег было выделено достаточно, времени было много. С этим будем еще разбираться. А сейчас — или собаки померзнут или будки сделают неравнодушные астраханцы», — говорит руководитель фракции ЛДПР в Думе Астраханской области Тимофей Щербаков, также принявший непосредственное и активное участие в этом мероприятии.

Кроме него из депутатского корпуса работал молотком и пилой еще один областной депутат от ЛДПР — Петр Кириллов.

«Я всегда придерживаюсь активной позиции, когда я вижу устремления активных граждан, то всегда стараюсь их поддержать, принять участие. Если у нас администрация проблему бездомных собак не решает, то астраханцы в стороне не остаются. А если горожане изъявляют желание поучаствовать в решении проблемы, то это замечательно. Мы сегодня делали будки для городского собачьего приюта. Чем больше будок в приюте — тем меньше собак на городских улицах», — сказал он по поводу акции.

Татьяна Алексеева, Ольга Родина, Александр Драчевский, Володя Драчевский, Яна Назарова, Геннадий Назаров, Миша Карлагин, Сергей Медвяков, Ольга Медвякова, Петр Кириллов, Олег Фролов, Ольга Твердухина, Наталья Михайлова, Татьяна Абрамова, Владимир Абрамов, Тимофей Щербаков, Игорь Глуховский, Максим Бодня, Надежда Карлагина, Анна Алексеева, Саша и Катя Алексеевы, Владимир Коноваленко — те, кто пришел своим трудом помочь может даже не собакам, помочь городу.

«Мы не могли иначе. Сейчас никто не нужен администрации, ни люди, ни собаки. Поэтому только мы сами можем помочь. И своим землякам, и брошенным на улице животным», — говорит участница акции Ольга Медвякова.

Интересно, что в этой нужной работе в воскресенье приняло участие совсем немного из тех, кто активно возмущается негативному отношению к бездомным собакам. Яростные зоозащитники видимо предпочли провести выходной в домашнем тепле? Но будем справедливы — не все так поступили.

«Я люблю собак, против того, чтобы их отстреливали и поэтому в свой выходной день приехала сюда, чтобы внести хоть какую-то свою лепту», — поясняет свое участие в мероприятии зоозащитник Наталья Михайлова.

Те же мотивы и у еще одной астраханки, посвятившей свой выходной волонтерской помощи животным:

«Я люблю животных и хочу им помочь, кто еще поможет бедным животным? Только сами люди», — сказала астраханка Надежда Карлагина.

Вообще у собравшихся очень хорошее впечатление от происходящего. Ведь нет ничего более объединяющего, чем совместный труд, направленный на благо нуждающимся.

«Можно по-разному относиться к проблеме безнадзорных животных в городе. Но важно оставаться при этом людьми. И быть готовым брать на себя ответственность за братьев меньших. Ведь кроме нас о них некому позаботиться. Сегодня мы строили будки вместе с совершенно разными людьми, которых объединило только одно — им не плевать. Многие приехали с утра и работали, сколько хватило сил. У нас было немного времени, но я очень рада, что привезла детей и мы вместе хоть немного приобщились к хорошему общему делу. Наглядный пример ответственного отношения, тяжёлого труда и командной работы ради общей цели», — рассказала еще одна участница события Анна Алексеева.

Не остался в стороне и главный редактор информационного новостного портала «Площадь Свободы» Игорь Глуховский, который также помогал в сборке собачьих будок в это воскресенье:

«Быть журналистом - это не только умение писать. Писать умеют многие. Но вот прочувствовать жизнь, стремление земляков, поучаствовать в общем деле — вот тогда ты сможешь не только писать, но и глубоко понимать то, о чем пишешь. Я уже не говорю о том, насколько это приятно — делать хорошее полезное дело...».

К организации процесса общественно-полезного труда вообще не было никаких вопросов. Все было поставлено со знанием дела. Так, чтобы этот труд был максимально интересен, не суетлив.

«Отдельно хочу отметить превосходную организацию процесса. Владимир Коноваленко подошел к этой акции с присущей ему педантичностью и профессионализмом. Организовал рабочие места, развесил схемы монтажа, подготовил заготовки, каждому уделил время и объяснил суть работы, организовал место для обогрева и т.д. Я уже молчу, что он потратил весь свой выходной день, кучу материалов и прочее. На мой взгляд, результат потрясающий, потому что много незнакомых людей объединились ради решения проблемы, а это самое ценное!Также хочу поблагодарить всех причастных!», - говорит еще один участник акции Максим Бодня.

Вот в такое время мы живем. Чтобы хоть толику окружающей нас действительности изменить к лучшему, мы перестаем надеяться на тех, для кого это является основной работой. И берем, по возможности, дело в свои руки. А когда понадобится — не гнушаемся взяться за молотки и пилы.
 

Фото события

Еще из рубрики: