Кому котейку, кому песика

Ведь тема животных без владельцев лидирует в новостях и публикациях в социальных сетях
Фото
собственное

Флешмоб областного депутата Тимофея Щербакова был поддержан общественностью и депутатами

Поделиться в соцсетях:

На днях депутат областной Думы Тимофей Щербаков от ЛДПР предложил в соцсетях идею взять каждому депутату по бездомной собаке, который вылился во флешмоб. В нем приняли участие как и соратники по партии, так и представители других партий.

«Предлагаю устроить флешмоб и попросить каждого депутата и чиновника Астраханской области, которых более 5000, стать хозяином хотя бы одного бездомного животного. Я начну с себя и уже взял домой бездомную кошку, у которой было переломано бедро. Уверен, что таким примером, мы продемонстрируем жителям Астраханской области, что чиновники тоже люди и готовы бороться с проблемами региона различными способами. Ведь тема животных без владельцев лидирует в новостях и публикациях в социальных сетях наравне с проблемами в астраханской медицине и обеспечением льготными лекарствами. А мое предложение закрепить законодательно функции отлова и содержания за правительством Астраханской области, а не муниципальными властями, как это происходит сегодня, почему-то не нашло поддержки у астраханских чиновников. Но ведь, учитывая масштабы, не побоюсь этого слова „бедствия“, муниципалитеты явно не справляются».

За рубежом есть подобная практика, когда приюты с животными опустошаются за один день и все животные (и больные и старые) приобретают дом.

Депутат областной Думы от ЛДПР Рустам Шуабасов не остался в стороне, и, как истинно южный мужчина, взял на днях не просто небольшую собаку, а алабая.

«Собаку не зря называют другом человека. Не хорошо, когда друзья остаются в беде, на улице. Просто захотелось помочь собаке обрести нормальную жизнь. Не в рамках флешмоба конечно».

Его помощник Виктор Ульянов взял кошку, которую кормил весь рынок.

«Замечательное, красивое животное пропало бы. Или заболело бы на холоде, или собаки порвали бы».

Отдельно отметим общественника Борщева Александра, который всегда не боится брать на себя инициативу помогать приютам. Если у кого-то есть желание взять животное из питомника с готовыми прививками, он может помочь в этом.

Редакция информационного портала «Площадь Свободы» провела свой опрос, кто ещё из чиновников взял себе бродячее животное. Несколько госслужащих пожелали остаться инкогнито, но фото прислали.

Депутат Госдумы Олег Шеин в комментариях к флешмобу отметил, что у него уже появился друг из приюта несколько лет назад.

«Я вообще-то обрёл друга, встретившего меня на улице, примерно пять лет назад. Но это, конечно, не решение. В области примерно полмиллиона домашних собак и кошек, из них десятки тысяч подобраны на улице. От этого уличных животных меньше не становится. Надо принимать нормальные законы и заставить мэрию исполнять то, что они и так обязаны делать».

Не остался в стороне и руководитель Фракции «Справедливой России» в Думе Астраханской области Евгений Дунаев. Он теперь «крестный папа» для бывшего бродяги-котейки.

«Неделю назад к нам в офис на улице Звёздная заглянул котёнок. Мой помощник Алексей показал его ветеринарному врачу, после осмотра выяснилось, что у него не всё в порядке с глазками, назначили лечение. Сейчас котик идёт на поправку и начинает играть».

Главный редактор информационного портала «Площадь Свободы» Игорь Глуховский также не остался в стороне: взял домой увязавшуюся за ним чёрную кошечку. Правда не в рамках флешмоба, а немного ранее.

«Котенка без сомнения порвали бы бездомные собаки. А он просто замечательный. У нас во дворе от более чем 30-ти кошек осталось лишь четыре. Самые опытные и осторожные. Маленький котенок практически не имел шансов выжить в нынешних условиях».

Активист партии ЛДПР Аслан Джунусов так же приютил представителя семейства кошачьих.

«Вчера вечером ко мне пришло вот такое очаровательное существо. Голодная, замерзшая. По словам соседей, ее выкинули из дома хозяева. И несколько дней она бродила от квартиры к квартие. Кто мог подкармливал. Теперь кошка живет у меня. Хоть у меня уже есть кот. Но не выгонять же ее обратно на улицу».

Ждём реакцию других.
 

Фото события

Еще из рубрики: