Астраханцы отметили 100-летие Советского Союза в филармонии

Астраханцы отметили 100-летие Советского Союза в филармонии
Фото
Пресс-служба КПРФ

Кульминацией мероприятия стал концерт, подготовленный творческим коллективом филармонии.

Поделиться в соцсетях:

Вчера, 25 декабря, в Астраханской государственной филармонии прошло торжественное собрание и концерт, посвящённый 100-летию со дня подписания союзного договора, который стал отправной точкой в образовании первого в мире социалистического государства.

Организатором собрания стало астраханское отделение коммунистической партии России, а концерта – дирекция министерства культуры региона.

Началось мероприятие с исполнения гимна Союза Советских Социалистических республик. С приветственным словом выступил руководитель областной парторганизации КПРФ и депутат Думы Астраханской области Виктор Вострецов.

Депутат подчеркнул, что образование СССР на территории распавшейся Российской империи стало событием огромной исторической важности как в российской истории, так и в мировом историческом процессе.

«В форме Советского Союза было воссоздано тысячелетнее российское государство, сохранены исторические связи российских народов и уникальная Российская цивилизация, получившая новую социально-политическую форму для дальнейшего исторического развития. Народы советских республик, объединённые в общем государстве, значительно увеличили возможности в защите своей независимости от внешних угроз, росте экономики, культурном развитии, строительстве нового прогрессивного общественного строя. Уникальный опыт созидания, который показывает нам советская история, обязательно будет востребован в будущем. Если Россия встанет на путь социализма и покажет своим соседям успехи в развитии, то СССР, пусть и в новой форме, обязательно возродится!», —отметил Вострецов.

После этого ветераны партии и заслуженные коммунисты были отмечены государственными наградами Астраханской области и регионального парламента от министра соцразвития и труда и председателя комитета Думы Астраханской области.

По завершении торжественной части, руководитель КПРФ и Комсомола торжественно вручили партийные и комсомольские билеты недавно вступившим товарищам. А затем состоялось награждение коммунистов, сторонников и членов астраханских общественных организаций, ветеранов, молодёжи и профсоюзов памятной медалью центрального комитета КПРФ «В ознаменование столетия образования СССР».

Закончилось мероприятие концертом, подготовленным творческим коллективом Астраханской государственной филармонии. Прозвучали песни и музыкальные композиции советских лет: «С чего начинается Родина», «Гляжу в озера синие», «Широка страна моя родная», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Желаю тебе, земля моя» и другие.

Теги новости

Еще из рубрики: