Астраханский ТЮЗ в «индийско-астраханской манере»

Маугли
Фото
из открытых источников

На сцене Астраханского Театра юного зрителя премьера спектакля по мотивам произведения Р.Киплинга «Книга джунглей»

Поделиться в соцсетях:

«Знакомая каждому история храброго Маугли, персонажа книг Редьярда Киплинга, оживет на сцене театра. Динамичный, увлекательный спектакль перенесет зрителей в экзотический мир индийских джунглей, где также имеют место вечные темы — любовь и ненависть, добро и зло, дружба и предательство, отвага и трусость. Ведь звери тоже обладают человеческими чертами, да и в каждом из нас живет какой-то зверь...»

Впервые о том, что труппа театра представит премьерную постановку «Маугли» мы узнали в конце августа 2020 года. Именно тогда уже полным ходом шла подготовка к декабрьской премьере. Идея поставить на сцене это знаменитое произведение Киплинга родилась у художественного руководителя Театра Юного Зрителя Сергея Тараскина еще в самом начале года. Но в планы внесла корректировку пандемия новой коронавирусной инфекции. Однако нет ничего невозможного. Свое согласие поставить спектакль для астраханцев дали актриса и режиссер Елена Котихина(Гугленгоф), режиссер по сценической пластике, преподаватель ГИТИС Руслан Насибулин и художник по свету Елена Древалёва.

Столичный режиссер Елена Котихина знакомство с труппой астраханского ТЮЗа начала еще до наступления локдауна, весной этого года. Для начала она посетила несколько постановок ТЮЗа («Дубровский», «Лгунья», «Каштанка»), как говорится — чтобы уловить особенности коллективного творчества.

«Уже тогда очень понравились многие исполнители — они свободны, убедительны, харизматичны. Мы вместе с каждым актером рождаем характер героя — перебираем варианты интонаций, импровизируем в сценическом движении, находим идеи для убедительности образа. Как будет выглядеть спектакль? Пока этого никто не знает. Он рождается здесь и сейчас. Моя главная задача — помочь каждому исполнителю утвердить, закрепить то интонирование движения, в котором ему будет комфортно раскрыть характер героя. Для того чтобы это произошло, мы отправляемся в поиски, в вариативные эксперименты с каждым участником действа», — говорила в августовские дни Елена Николаевна.

Руслан Насибулин — преподаватель ГИТИСа по сценическому движению — вместе с главным художником театра Валерием Литвиновым работали над тем, как обустроить тропические джунгли на сцене. Главное, чтобы они были удобны и крепки для движения актеров. Что касается самих движений, то как говорит сам «маэстро пластики»:

«Движения подбирались с учетом индивидуальных возможностей каждого задействованного в постановке актера. И в то же время, что бы все выглядело пластично и динамично.»

К слову сказать, в спектакле задействована почти вся труппа театра. Есть даже несколько студентов Астраханского колледжа культуры и искусств, для которых премьера спектакля станет премьерой их работы на сцене. Сам художественный руководитель ТЮЗа Сергей Тараскин играет в спектакле роль «мудрого удава Каа».

На состоявшейся 4 декабря 2020 года пресс-конференции в ТЮЗе журналистам слегка приоткрыли завесу над тем, что ожидает зрителя на премьере. В спектакле много замечательных решений. Это и пластика актеров, и декорации, и световые эффекты. 

«Постановка света под руководством Елены Древалевой делает сказку удивительно интересной,пронзительной. На протяжении всего времени, что идет спектакль, мы погружены в очень атмосферные, очень красивые и очень «говорящие» цветовые и световые эффекты«, — говорит Сергей Тараскин.»

Сама Древалева сравнивает свою работу с игрой на музыкальных инструментах:

«Свет — это инструмент в спектакле. Мне нужно было понять с какми инструментами я буду иметь дело, настроить их и подстроиться под их звучание. В процессе работы я постепенно подбирала подход к тому, как должен играть свет, что бы подчеркнуть то или иное действие. И мне кажется, этот подход я нашла. В целом все „зазвучало“, думаю зритель сможет это оценить».

Художественный руководитель театра образно выразил ту атмосферу, которая будет царить на сцене во время спектакля:

«Благодаря столь удачной режиссуре, постановке, актерскому действу весь театр как бы задышал в какой-то новой „индийско-астраханской“ манере. Мне кажется мы поймали в этом спектакле какую-то интересную птицу, до момента нам не знакомую. Елена Николаевна(режиссер спектакля) нашла к актерам какие-то „особенные ключики“, которые приоткрыли „интересные дверцы“, позволяющие увидеть наших актеров с несколько иной стороны, очень интересными и притягательными».

Артисты в спектакле необычайно пластичны. Это потребовало достаточно много времени и усилий, рассказывает Руслан Насибулин.

«Начинали мы с подготовительных тренингов, пластических и физических. Подбирали те движения, которые доступны конкретному персонажу и актеру. Старались максимально, насколько есть возможность, учитывать способности каждого», сказал он на пресс-конференции.

Спектакль не о джунглях и их обитателях. Он скорее о присущих человеку качествах, которые проявляются в той или иной ситуации. А все эти проявления пропущены через призму героев Киплинга. Это и медведь Балу, и грациозная пантера Багира, и мудрый удав Каа, и стареющий вожак волчьей стаи Акелла. Ну и куда же деться от обезьян Бандерлогов или диких Собак! В каждом действии, в каждом слове — человек. И каждое действие дает определенный вывод, определенный психотип.

Актер театра Станислав Журавлев, исполняющий роль Акеллы так же считает, что действие сказки Киплинга очень близко к тому, что происходит в человеческом обществе.

«Я бы назвал роль стареющего вожака стаи драматической ролью. Там и нотки об ушедшей югости, и досада на неповиновение стаи, и неуверенность в себе, так как «на лапы наступает молодая поросль. Над ролью было очень интересно работать. Шел постоянный поиск. Мы искали свое восприятие каждого персонажа, как бы пропуская через себя, как человека. Думаю, что получилось очень интересно. Это не „очеловечивание“ животных, героев сказки, а как бы взгляд на их поступки со стороны человека».

Исполнительница роли Багиры в спектакле «Маугли» Лия Альмяшева считает работу над спектаклем большой школой для себя, как для актрисы:

«И по пластике, и в актерском мастерстве, и в личностном росте. Я с удивлением понимала, что могу делать те элементы, на которые считала себя не способной. А когда ты делаешь то, что когда-то считал невозможным, это прибавляет и духовных сил, душевного порыва. То, как мы ставили спектакль, как Елена Николаевна всех зажгла, помогла практически каждому раскрыться — дало нам бесценный опыт».

А еще в спектакле зрители увидят замечательные декорации, красочные костюмы. Ну и конечно — как всегда — захватывающую игру актеров, «выложивщихся для своего любимого зрителя по полной».

«Я благодарна Астраханскому Театру юного зрителя за приглашение, за предложение принять участие в работе над спектаклем. Мне было очень интересно и комфортно работать с этим коллективом, я всегда „чувствовала плечо“. Чувствовала, что мои идеи понимают и принимают. Астраханские актеры это вообще для меня стали как „надежда и опора“, благодаря им спектакль будет играть всеми красками. А декорации — пожалуй астраханский театр таких еще не видел. В общем, надо прийти и увидеть это все своими глазами», сказала в завершении Елена Котихина.

Премьера спектакля «Маугли» состоится 5, 6 и 13 декабря 2020 года.

Над спектаклем работали:

«Авторы и постановщики:
ИНСЦЕНИРОВКА — Е. КОТИХИНА
РЕЖИССЁР — Е. КОТИХИНА
РЕЖИССЁР ПО ПЛАСТИКЕ — Р.НАСИБУЛИН
ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК — В. ЛИТВИНОВ
ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ — Т. КОЛЕСНИКОВА
ХУДОЖНИК ПО СВЕТУ — Е. ДРЕВАЛЁВА
МУЗЫКА — В. ЩЕРБАКОВ
ПОМОЩНИК РЕЖИССЁРА — С. СКОБЛИКОВ

Действующие лица и исполнители:
МАУГЛИ — КИРИЛЛ СОБОЛЕВ
ШЕР-ХАН — ИВАН БЫКОВ
БАГИРА — ЛИЯ АЛЬМЯШЕВА
АКЕЛА — СТАНИСЛАВ ЖУРАВЛЁВ
БАЛУ — ЕВГЕНИЙ ПШЕНИЧНЫЙ
ВОЛЧИЦА МАТЬ — ЕКАТЕРИНА СНЕГИРЁВА
ВОЛК ОТЕЦ — ДМИТРИЙ ЮНИЦКИЙ
ВОЛЧОНОК ПЕРВЫЙ — МИХАИЛ ЦЕПЛЯЕВ
ВОЛЧОНОК ВТОРОЙ — КСЕНИЯ ГОРБАЧЁВА
КАА — СЕРГЕЙ ТАРАСКИН (заслуженный артист РФ), АЛЕКСАНДР БОТЯНОВСКИЙ
ТАБАКИ — ЕКАТЕРИНА ЯКШИНА
МАТЬ МАУГЛИ — ВИКТОРИЯ ЯХТИНА
ВОЖДЬ ДИКИХ СОБАК — МИХАИЛ САБИТОВ
ВОЛК БУНТАРЬ — АНДРЕЙ КИЕВСКИЙ
ВОЛК ФИЛОСОФ — ЕВГЕНИЙ ЗВОРЫКИН
ВОЛЧИЦА — АННА МАКСАКОВА
БАНДАР-ЛОГИ И ДИКИЕ СОБАКИ — НАТАЛЬЯ ЗАХАРОВА, АЛЕСЯ ГОНЧАРОВА-ЕРЕМИЦКАЯ и студенты Астраханской государственной консерватории и Астраханского колледжа культуры»

Начало спектаклей в 12 часов.

Билеты в кассе театра и на сайте по ссылке. Интересующие вас вопросы можно задать по телефону 51-28-89.
Театр расположен по адресу улица Мусы Джалиля 4.

 

Фото события

Еще из рубрики: