Так жить нельзя. Но власти Красноярского района не видят проблемы

аварийное общежитие
Фото
Собственное

Денег нет, но вы держитесь. Примерно такой смысл имеют ответы от администрации Красноярского района отчаявшимся жильцам 

Поделиться в соцсетях:

Так уж у нас получается — пока некоторые еще ходят кандидатами и надеются на голоса избирателей, они обещают нам чуть ли не райскую жизнь. Но стоит закончиться выборам — вновь избранные на должности либо депутатов, либо глав районов или поселений сразу забывают про свои обещания. Проблемы электората становятся им не интересны. Именно электората. Судя по поведению после выборов, людские проблемы «избранников» не особо волнуют.

Яркий пример тому корреспондент новостного портала «Площадь Свободы» увидел в районном центре под звучным названием «Красный Яр». Когда мы прибыли туда с координатором АРО ЛДПР по Красноярскому району Асланом Джунусовым, нам в первую очередь задали вопросы: " Вы приехали что бы мы вас поддержали на каких-либо выборах? А потом так же как и все забудете про нас»?

А пригласили нас жильцы общежития на улице Маячная 33. По их словам решить проблему либо с расселением дома, либо с его скорейшим капитальным ремонтом обещали перед каждыми выборами. В том числе и перед состоявшимися 13 сентября 2020 года выборами главы МО «Красноярский район».

Общежитие на улице Маячная в Красном Яру знают многие. Раньше оно принадлежало ПТУ-25. После реорганизации профтехучилища оно находится в ведении МО «Красноярский сельсовет». Зданию уже очень много лет. За годы своего существования оно изрядно обветшало. Люди, которые в этом здании до сих пор проживают, в отчаянии. Еще порядка десяти лет назад встал вопрос о возможности нормального и безопасного проживания в этом доме.

Жильцы общежития писали обращения в администрацию Красноярского района и другие инстанции. Они просили признать здание аварийным и расселить его. Однако прошли годы, а статуса аварийного зданию так никто и не присвоил. По словам жильцов, им прямо сказано, что расселять никто никого и никуда не будет. Мотивировка крайне проста — нет другого жилья и нет денег ни на его постройку, ни на покупку и такового на «вторичке». Обслуживающая когда-то общежитие управляющая организация «Краснояржилкоммунхоз», ставшая впоследствии ООО «Вита» исключена из реестра лицензий Астраханской области.

«В настоящее время администрацией Красноярского района проводится конкурс по отбору управляющей организации, которая взяла бы на себя обслуживание этим многоквартирным домом», — такой сообщение получили жильцы многострадального общежития 19 октября 2020 года.

Уже приближается середина ноября, но ничего так и не сдвинулось с места.

Согласно этого извещения за подписью заместителя главы администрации МО «Красноярский район» по функционированию систем жизнеобеспечения С. Светлова, конкурс должен был состояться еще 23 октября 2020 года.

Кстати, исходя из того же документа, в период с 2015 по 2020 годы замена канализационных труб в подвальном помещении общежития не проводилась. То же самое относится (это уже по словам жильцов) и к системе теплоснабжения. Однако запись на сайте Системы проверки контрагентов «Qинформ» «Ремонт системы теплоснабжения в подвальном помещении жилого дома по ул. Маячная, 33 в с. Красный Яр Красноярского района Астраханской области» таковая замена была. Как гласит электронный документ, «заказчик» (в лице Отдела имущественных отношений администрации МО «Красноярский район») и «поставщик» (в лице УМП «Краснояржилкоммунхоз») еще 5 августа 2015 года заключили контракт на ремонт системы теплоснабжения общежития. Стоимость контракта 842 тысячи 974 рубля. Согласно этой записи исполнение контракта завершено 1 октября 2015 года. Об этом же свидетельствует и запись в Единой информационной системе в сфере закупок

Были ли по факту проведены работы по восстановлению или замене коммуникаций в общежитии стоит разобраться представителям правоохранительных органов. На наш взгляд история здесь что называется " с душком".

Здание ветшает. Это понятно. Но есть еще одна немаловажная проблема. В общежитии есть ряд жильцов с инвалидностью, которые практически лишены возможности побывать на улице. Ни пандусов, ни каких-либо других приспособлений для такой категории людей не предусмотрено. Все, что сделано районной администрацией — направлено письмо в Фонд капремонта Астраханской области с просьбой провести капитальный ремонт строения в 2021 году.


Можно еще много написать про проблемы этого дома. Но вот будут ли их решать уполномоченные на то должностные лица?
 

Фото события
Теги новости
Видео

Еще из рубрики: