Как можно снизить количество ДТП с участием сельскохозяйственных животных?

Фермер красит корову во время Второй Мировой Войны, чтобы случайно не стала жертвой наезда автомобиля, Великобритания, 1939 год.
Фото
Фермер красит корову во время Второй Мировой Войны, чтобы случайно не стала жертвой наезда автомобиля, Великобритания, 1939 год.

«Теперь я вынужден обращаться к федеральным властям напрямую с просьбой внести в ПДД соответствующие изменения ради безопасности и сохранности имущества наших граждан».

Поделиться в соцсетях:

Вчера я обратился к Министру внутренних Дел РФ Владимиру Колокольцеву и Министру транспорта РФ Виталию Савельеву с предложением надевать ошейники или красить бока сельскохозяйственной скотине со светоотражающим эффектом, чтобы снизить количество ДТП с их участием на дорогах России.

Краткая история работы в этом направлении :

Уверен, что каждый из нас так или иначе сталкивался с ситуацией, связанной с беспризорно гуляющей скотиной по проезжей части. Особенно чревато столкнуться с такими животными в темное время суток. Вы знаете, что я сам очень много езжу по области и неоднократно попадал в ситуацию, когда приходилось экстренно тормозить в аварийном режиме. Коротко расскажу, в чем суть моего предложения, оно не ново, но эффективно.

Напомню, что ранее я направлял письмо на имя руководства области с предложением внести изменения в постановления Советов муниципальных образований, в которых заложить норму обязать владельцев животных надевать им ошейники из светоотражающего материала. Сразу оговорюсь, что можно не только надевать ошейники, но и ставить на боках метки из светоотражающей краски.
Правительство Астраханской области не поддержало меня в этом благом деле по следующим причинам:

  1.  По закону скотина не должна «гулять» беспризорно, за это предусмотрен штраф, НО как показывает практика, это не исполняется. И мы все это видим.
  2.  Штрафовать владельцев скота некому, так как глава поселения, имеющий на то право, хочет избраться повторно, а если он начнет штрафовать, то в отместку люди за него не проголосуют на следующих выборах. Опять есть НО!
  3.  Предложение организовать подобие «штрафстоянок» для такого беспризорного скота пока в зародышевой форме и работает не в полную меру.
  4.  В случае ДТП у такой скотины, попавшей под колеса, не оказывается бирки или ее срезают. Следовательно, виновных не найти, а пострадавшие лечатся за свой счёт (биркование — это вообще отдельная тема).

Уважаемые коллеги! Я и так все это знаю, что и как должно быть, что не положено, а что нет. Эти отписки валяются подшитыми в папках и толку от них ноль. И к сведению, метр светоотражающей ленты стоит не 150-500 рублей, а 9.04 рубля.

Теперь ясно, почему у нас дефицит бюджета. С такими амбициями никаких денег не хватит. Более того, хотите знать, почему я хотел провести подобное решение через Советы муниципальных образований? ЧТОБЫ не обязывать всех владельцев животных на территории Астраханской области надевать ошейники животным и красить им бока, это все же их средства...А ввести эту норму только там, где есть дороги и где высока вероятность перехода беспризорных животных через эти дороги или даже перегона их с пастухом.

Это не меняет дела: одна она ходит без присмотра или стадо перегоняет пастух, виднее животных в ночное время суток не станет! Поймите это уже, пожалуйста.

Также нет смысла обязывать к тому владельцев, у которых скот пасётся в степи, им-то зачем светоотражение? Зачем вы в своём ответе указываете общее количество скота? Для того, чтобы сделать инициативу труднореализуемой? Теперь я понимаю, почему ничего не делается. Нет желания? Если это так, не занимайте чужие места и освободите их для тех, кто хочет работать. Или уже начните что-то делать для астраханцев. Хотя о чем я, по мостам все ясно.

ВАШИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ И ЗАКОНЫ НЕ РАБОТАЮТ И НЕ ИСПОЛНЯЮТСЯ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ КОНТРОЛЯ И БЕСПРОБУДНОГО СНА ВАШИХ ЧИНОВНИКОВ.

Теперь я вынужден обращаться к федеральным властям напрямую с просьбой внести в ПДД соответствующие изменения ради безопасности и сохранности имущества наших граждан.
 

Фото события

Еще из рубрики: