Власти астраханского посёлка оставили людей без воды из-за собственной халатности

Власти астраханского посёлка оставили людей без воды из-за собственной халатности
Фото
Собственное

Скандал с отсутствием воды в Хошеутово получил продолжение

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области проблемы с водой зачастую происходят в самый неожиданный момент. Иногда причиной отсутствия живительной влаги в кранах астраханцев становится низкий уровень воды в местных водоёмах, иногда – ветхие трубы, а иногда – халатность властей. Именно такая история произошла в Хошеутово.

Некоторое время назад редакция портала «Площадь Свободы» рассказывала вам историю жителей астраханского села. Около 10 дней в Хошеутово не было воды, а всё потому, что у чугунных труб, по которым она шла в село, неожиданно появился другой собственник из города Липецка, который столь же резко решил поменять все металлические трубы на полиэтиленовые.

Напомним, на собрании жителей присутствовал также руководитель фракции ЛДПР в Думе Астраханской области, депутат Тимофей Щербаков. От его лица были направлены соответствующие запросы в контролирующие ведомства, в том числе, прокуратуру. И вот, спустя некоторое время, ответ пришёл и оказался очень интересным.

Ответ из прокуратуры

Так, оказалось, что передача чугунного трубопровода системы водоснабжения между селами Лапас, Ахтубинка и Хошеутово для демонтажа и реконструкции произошла незаконным образом. Глава сельсовета обязан был провести аукцион, на котором и был бы выбран новый владелец, но этого сделано не было. Также оказалось, что труба, и правда, была ничейная, несмотря на то, что она использовалась жителями Хошеутово. Никто не оформил её надлежащим образом, за что прокуратура внесла представление главе администрации, и колёсики бюрократии, наконец, сдвинулись с мёртвой точки.

Было также установлено, что именно новый подрядчик ООО «Дена» во время работ по замене водопроводных труб повредил их колесным экскаватором, из-за чего люди остались без воды на долгий срок. За это директор компании также получил представление, которое сейчас находится на рассмотрении.

Затянувшиеся сроки устранения аварии и её последствий также привлекли внимание прокуратуры. Ответственность за это возложена на руководителя МУП ЖКХ МО «Хошеутовский сельсовет», которое получило от ведомства представление.

Более того, в действиях главы сельсовета обнаружили признаки уголовного преступления, материалы уже направлены в Следственный комитет, который уже и решит, имеются ли основания для возбуждения уголовного дела.

Печально, что люди остались без воды в такую жаркую погоду, лишенные возможности удовлетворить элементарные нужды. Но радует, что хотя бы контролирующие ведомства качественно выполняют свою работу, пусть и после того, как ситуацию осветили со всех сторон.


Еще из рубрики: