В Знаменске отменили приказ о сокращении медперсонала 

В Знаменске отменили приказ о сокращении медперсонала 

Заслуга губернатора или народа?

Поделиться в соцсетях:

Во всех астраханских СМИ и социальных сетях активно обсуждается новость о том, что решением губернатора Астраханской области был отменён приказ руководителя городской больницы ЗАТО Знаменск о сокращении медицинского персонала. Однако стоит рассмотреть эту ситуацию более детально, как появляются интересные факты, умалчивать которые было бы неправильно.

Начнём с того, что, несмотря на активные попытки знаменских медработников остановить безобразие, никто не внимал голосу разума до тех самых пор, пока они не начали публиковать обращения в социальных сетях, привлекая общественное внимание. Так, было написано коллективное обращение, которое также разместили в нескольких крупных сообществах знаменского сегмента социальных сетей, отправлены запросы в федеральное и региональное министерства здравоохранения, а также властям всех уровней.

Обращение

В обращении медики отмечают, что уменьшение количества выездных бригад рано или поздно приведёт к снижению качества оказываемой помощи и росту числа ошибок медперсонала. По их мнению, может возникнуть ситуация, когда в городе попросту не окажется ни одной бригады, поскольку никто не берет во внимание то, что «госпитализация в ковидный госпиталь - 50 км в одну сторону, госпитализация с инфарктом - 100 км в одну сторону, плановая эвакуация на КТ 50 км в одну сторону». Каждый такой вызов занимает от 4-6 часов, а их около 10% от всех, говорят медработники.

Обращение 2

Впрочем, региональный минздрав как будто поддерживал позицию руководства больницы. Все сокращения, как обычно, обуславливались руководителями больницы необходимостью «оптимизации» системы здравоохранения региона. Якобы наличие огромного количества медперсонала в одной больнице влечёт за собой нехватку кадров в тех же ФАПах и бригадах скорой помощи. По крайней мере об этом свидетельствует ответ регионального минздрава, который был дан в одном из пабликов социальной сети, где знаменцы активно обсуждали эту тему.

Ответ Минздрава

Приводим текст полностью:

«Здравствуйте! Спасибо за обращение. Говорить о сокращении в ГБУЗ АО "Городская больница ЗАТО Знаменск" не приходится. Каждому медицинскому работнику предложена не только штатная должность, но и подработка. От администрации 4 ГЦМП получено предложение о приеме сотрудников на вакантные должности. Важно упомянуть, что в скором времени начнет свою работу передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который также предоставит рабочие места. Количество физических лиц младшего медперсонала и до "сокращения" превышало количество ставок. Это связано с тем, что занимают они не полную ставку и для того, чтобы продолжить занимать ее нужно проходить учебу, от которой сотрудники отказываются. Ведь уход за больным, уборка помещений с применением дезинфицирующих средств и прочая работа младшего медперсонала требует знаний. С августа 2021 года коллектив уже работал по сокращенным ставкам, т.е. сокращаемые ставки были не заняты». 

Словом, ничего плохого не происходит, всем всего хватает, вы просто не понимаете.

Однако, когда дело дошло до губернатора, и он всё же выехал в Знаменск, чтобы лично обсудить происходящее, представители минздрава рассказали уже примерно следующее: «На дворе – ковид и сокращать медработников сейчас нецелесообразно».

«В Российской Федерации существуют нормативы – на 10 тысяч населения должна работать одна бригада скорой помощи. И заменить неотложной помощью, участковыми врачами скорую помощь невозможно. В Знаменске и прилегающих к нему населенных пунктах живут 24 тысячи человек, прикрепленных к горбольнице», —сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Смирнова.

В дело вмешался не только губернатор, но и прокуратура. Выяснилось, что вынесенный приказ не соответствовал действующему законодательству. Прокуратура вынесла протест из-за несоответствия приказа о сокращении нормам трудового законодательства и отсутствия согласования нового штатного расписания с минздравом Астраханской области.

Словом, исходя из этого, региональный минздрав не знал о грядущем сокращении, но ведь, судя по ответам его представителей в социальных сетях, они не только знали, но и поддерживали это решение.

Вот такая информация размещена на персональной странице губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Инстаграм:

«Оптимизация расходов действительно нужна, но не в ущерб оказанию медицинской помощи населению. Приказ и.о. главного врача о сокращении сотрудников скорой отменён. Дал поручение региональному минздраву в течение двух недель разработать чёткий план реорганизации с участием прокуратуры и профсоюза работников здравоохранения».

Общественный резонанс дал свои плоды – приказ отменили, пока что всё остаётся по-прежнему. Только вот почему у нас в Астраханской области делается все либо после трагедии либо после публичной огласки острых вопросов или непосредственном вмешательстве губернатора?


Еще из рубрики: