В Астраханской области проверили питание детей в образовательных и лечебных учреждениях

В Астраханской области проверили питание детей в образовательных и лечебных учреждениях
Фото
golosstepi.ru

В некоторых из них обнаружились серьёзные нарушения.

Поделиться в соцсетях:

Астраханский Роспотребнадзор на своем официальном сайте рассказал об итогах регулярных проверок организации питания в образовательных и лечебных заведениях региона.

За девять месяцев 2022 года сотрудники Роспотребнадзора устроили 284 проверки организации горячего питания школьников в астраханских общеобразовательных организациях и 90 проверок в отношении поставщиков продукции в них. Результаты оказались не самыми радужными: служба составила 224 протокола о нарушениях, 160 – в отношении школ и ещё 64 – в отношении поставщиков питания.

Чаще всего причиной привлечения к ответственности становились нарушения требований санитарного законодательства, например, в вопросах качества и безопасности продуктов и готовых блюд, условий их хранения, перевозки и реализации. Местами вес готового блюда не соответствовал установленным нормам, местами – состав и энергическая ценность. Где-то недостаточно тщательно мыли посуду, а где-то сотрудники пищеблока не проходили необходимые медицинские исследования перед работой.

Оценили питание и в дошкольных организациях – проведены 124 проверки, по их итогам составлено 54 протокола. Причиной для привлечения к ответственности стали несоблюдение требований к составлению меню, несоответствие готовых блюд необходимым показателям – микробиологическим и калорийным.

Также отмечались нарушения в вопросах режима хранения продукции, поточности технологических процессов на пищеблоке. К тому же, в некоторых детских садах примерное меню не соответствовало фактическому питанию, в ряде организаций на продуктах отсутствовала маркировка.

Также в Управлении отчитались о проверке 7 лечебно-профилактических учреждений, но там все пробы соответствовали нормам качества. Вопросы, однако, всё же возникали, в частности, к состоянию производственных помещений, соблюдению санитарно-эпидемиологического режима, а также отсутствию у сотрудников пищеблока необходимых медицинских исследований.

Учреждения не просто привлекли к ответственности, но и поручили оперативно устранить все нарушения. Кроме того, ведомством было рекомендовано провести ремонтные работы и обновить холодильники, чтобы продукты дольше сохраняли свежесть.

26 сентября состоялось очередное совещание начальства с директорами школ города Астрахани по вопросам безопасности в школах. Но ведь опасность может прийти не только извне, но и изнутри – в виде отравлений из-за неправильно организованного процесса питания детей. Остается только гадать и надеяться, что опасность минует астраханских ребят.


Еще из рубрики: