Так дальше уже невозможно

Кому платят жители Фунтовского шоссе за услуги ЖКХ?
Фото
собственное

Кому платят жители Фунтовского шоссе за услуги ЖКХ?

Поделиться в соцсетях:

Корреспондента информационно-новостного портала «Площадь Свободы» пригласили на встречу жителей домов 17-21 по улице Фунтовское шоссе в Астрахани. Пригласили нас депутат Думы Астраханской области Тимофей Щербаков, руководитель общественной приемной депутатов фракции Татьяна Горовенко, а также координатор ЛДПР Аслан Джунусов.

Прибыв на место, мы встретились с жителями этих домов. Сразу оговорюсь, что впечатления, что мы находимся в 21-м веке не было совсем. Убогость и обшарпанность домов, мусор, стайка бездомных собак, прибившихся вплотную к встречающимся.

Основные проблемы, которые уже наболели, как говорят, «донельзя» — это отвратительное состояние столбов линии электропередач и собственно состояние многоквартирных домов.

«Мы, жители домов, расположенных в советском районе города Астрахань, по улице Фунтовское Шоссе д.17; 17А; 17; 19; 21 — обращаемся к вам с просьбой посодействовать нам в решении проблем. А именно, в 2020 году должен был состояться капитальный ремонт домов, однако нам было в этом отказано и год проведения капитального ремонта был перенесён на 2035 (об этом свидетельствует письмо, которое мы прилагаем). Дома находятся в аварийном состоянии, Жители ежемесячно оплачивают в фонд капитального ремонта взносы, однако мы вынуждены самостоятельно делать ремонт. К примеру, 15 декабря 2020 года жители самостоятельно осуществили ремонт электрического кабеля в связи с тем, что администрация отказалась помочь в решении данной проблемы. Компания „Астрахань КоммунЭнерго“ также отказала нам в помощи с кабелем, объясняя это тем, что наши дома не относятся к их организации (однако в квитанциях об оплате указаны именно их реквизиты). Также плачевно обстоят дела с отоплением в домах (В прошлом году к решению данной проблемы привлекалось телевидение).Такое же сложное положение с канализацией и водопроводом (в случае, если происходит форе-мажор, водоканал также отказывает нам в устранении неполадок). Жители домов понимают, что являются собственниками, но мы согласны осуществлять ремонт касательно домов внутри квартиры, а по итогу мы ежемесячно оплачиваем все коммунальные услуги ‚ отправляем заявки на содействие, а в ответ слышим, что дом на балансе города не стоит... Ресурсоснабжающие организации осуществляют свою работу некачественно. Во дворе дома находятся столбы под высоким напряжением. Данные столбы однозначно должны быть заменены организацией „Астрахань КоммунЭнерго“. Поскольку им уже более 30 лет. Однако эта организация считает, что это собственность жильцов данных домов. Администрация Советского района Астрахани не может повлиять на решение этой проблемы.», — говорится в обращении жителей на имя депутата Щербакова.

И действительно, состояние фасадов и подъездов иначе как ужасным назвать трудно. На ум приходит то, что здесь впору не капитальный ремонт делать, а признавать дома, построенные более пятидесяти лет назад, аварийными и расселить людей в нормальное благоустроенное жилище. Ибо как не клей разбитую чашу, а трещина останется. Так и с этими домами. Капитальный ремонт лишь на какое-то время отсрочит их разрушение. А если учесть еще и коммуникации... Вода, канализация, электричество - все это требует капитальной замены. Что-то есть большие сомнения, что на замену всего этого найдутся необходимые средства.

Что касается собственно коммуникаций. По поводу канализации и водоснабжения — поверим на слово жителям этих домов, которые говорят, что все это в крайне плачевном состоянии. А вот опоры, которые несут на себе электрические провода, подводящие в дома электроэнергию, это просто треш! Такие линии передачи электричества я помню с детства. Тогда, на Дальнем Востоке, приезжая в деревню к бабушке, видел своими глазами (как и все в то время) деревянные столбы с нависающими проводами. Это был конец семидесятых годов двадцатого века. Сегодняшнее зрелище впечатлило — как будто не было пролетевших сорока лет. Те же деревянные истуканы. С теми же провисшими проводами. Только все это в достаточно крупном областном центре. И в двадцатых годах века двадцать первого...

«И куда бы мы не писали, куда бы не обращались — никто проблему аварийных столбов решить не может. Отписываются, что или денег нет на замену или собственника столбов определить не могут. Но мы-то не можем быть собственниками столбов линий электропередач», — говорят собравшиеся на встречу астраханцы.

Практически со всех «опор линий электропередач» (если их так можно назвать по факту и по совести) сыплется труха. Наклонены они так, что "Пизанская башня" позавидует. Не один раз, говорят местные жители, провода обрывались и дома оставались без электроэнергии. Но, почему-то профильную организацию («Астрахань КоммунЭнерго») эти моменты не особо волнуют. А такой вывод можно сделать из того, что мы сегодня увидели. А если, не дай Бог, такой «столбик» упадет на человека? Или ребенка? Есть шанс выжить у того, кому «не повезет»? Наверное, очень небольшой...

Ну а еще затронули тему бродячих собак. Во время встречи вокруг нас их крутилось с пяток. Местные жители говорят, что громогласно заявленного администрацией Астрахани увеличения отлова бродячих псов они как-то не заметили. Наоборот, люди говорят о том, что бездомных псовых стало (как ни странно) больше.

«Не раз замечали - приедет машина, погоняются за парой-тройкой собак и уедут. Через день мы их видим еще больше. Всех кошек уже во дворах порвали. Жалко, конечно, их. Они голодные. Но мы-то люди — жить хотим не с опаской на обладателей грозных клыков. А не один случай был, когда собачьи стаи проявляли агрессию», — говорят местные жители.

Тимофей Щербаков пообещал взять проблемы жителей Фунтовского шоссе на контроль. Жильцы домов, пришедшие на встречу с депутатом, написали необходимые заявления и обращения, которые депутат приложит к своему депутатскому запросу в соответствующие инстанции.

Как будет дальше развиваться решение этой проблемы — покажет время. И наличие совести у чиновников и иных должностных лиц, обязанных делать жизнь астраханцев комфортной. Или хотя бы сносной.
 

Фото события

Еще из рубрики: