Девять астраханцев получили водительские права, имея проблемы с психикой

Девять астраханцев получили водительские права, имея проблемы с психикой
Фото
zr.ru

В судебном порядке эти граждане были лишены права управлять автомобилем.

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области регулярно происходят крупные ДТП, в некоторых случаях люди получают серьёзные травмы или даже гибнут на дорогах региона. Причины аварий – самые разные, но иногда можно предотвратить опасную ситуацию на дороге задолго до её возникновения – всего лишь соблюдая законодательство.

Статья 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» предполагает, что водители, у которых были выявлены медицинские противопоказания к управлению транспортом во время медосвидетельствования, причём даже у тех, у кого ранее проблем со здоровьем замечено не было, должны быть лишены водительских прав. Право управлять автомобилем утрачивается вне зависимости от того, к какой категории относится транспортное средство и по какой причине возникает необходимость его использовать для передвижения.

В связи с этим пунктом законодательства прокуратура Икрянинского района провела проверку и обнаружила нарушения. Так, 9 человек, которые ранее получили права, на самом деле, не имели права садиться за руль. Причина кроется в их психическом состоянии – все они имеют медицинские противопоказания, связанные с расстройствами психики и поведения на фоне употребления психоактивных веществ либо просто хроническими и затяжными расстройствами психического здоровья с тяжёлыми и часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Ведомство приняло решение направить в суд 9 исковых заявлений, которые были удовлетворены. Водители с некрепкой психикой лишились права управлять своими автомобилями.


Еще из рубрики: