Астраханка не могла получить тело матери из-за бюрократических проволочек

Астраханка не могла получить тело матери из-за бюрократических проволочек
Фото
соцсети

Смерть без регистрации

Поделиться в соцсетях:

Астраханка, обратившаяся в редакцию портала «Площадь Свободы», оказалась в крайне затруднительной ситуации. Мало того, что у женщины скоропостижно скончалась мать, так еще и оказалось, что получить свидетельство о смерти невозможно из-за нарушений закона, которые, по словам астраханки, совершили медицинские работники.

Мать астраханки страдала от онкологического заболевания. Однажды, явившись на очередную плановую химиотерапию, она получила отказ от проведения процедуры ввиду её плохих анализов. Женщину направили в Кировскую больницу, где её состояние стремительно ухудшилось. Врачи пытались реанимировать астраханку в течение 30-ти минут, но она, всё же, скончалась.

Была констатирована смерть пациента, и тело отправили в Патологоанатомическое бюро, вместе с документами для оформления свидетельства о смерти. Однако именно здесь возникла проблема.

Уже после того, как тело вернули родным, и прошли похороны, оказалось, что вскрытие тела не проводилось в Бюро, равно как и не производилось оформление свидетельства о смерти. Там родным объяснили, что произошло должностное преступление, из-за чего ни в одном из медучреждений женщина не была должным образом оформлена. При этом документы, которые пришли в Бюро вместе с телом, дочери женщины также не выдали. Ей посоветовали обратиться в другие медорганизации, но отовсюду женщине приходит отказ.

К слову, это уже не первое письмо в нашу редакцию подобного рода, когда родственники погибших пациентов то не могут получить тело, то документы о смерти из-за того, что медработники не оформляют их должным образом.

Неужели в Астраханской области нельзя даже умереть спокойно?

В настоящее время астраханка обратилась во всевозможные инстанции и надеется, что ей все-таки помогут разобраться с проблемой.


Еще из рубрики: