Астраханцам стали чаще звонить мошенники

Астраханцам стали чаще звонить мошенники
Фото
life.ru

Преступники чаще всего выбирают для звонков граждан с высоким доходом.

Поделиться в соцсетях:

В современном мире звонок с неизвестного номера всегда сопряжён с риском столкнуться с мошенниками. Портал SuperJob провёл исследование и выяснил, как часто экономически активным астраханцам поступают звонки от подозрительных персонажей.

В ходе исследования выяснилось, что каждый день звонки с предложением «перевести средства на безопасный счёт» поступают на телефоны 14% астраханцев. Ещё 24% получают непрошенные звонки раз в неделю, а 20% — несколько раз в месяц. 17% астраханцев сталкиваются с попытками мошенников обмануть их по телефону несколько раз в год, а 12% — раз в несколько лет. Удивительно, но в Астрахани 10% опрошенных никогда не принимали звонков от подозрительных личностей.

К тому же, оказалось, что чаще всего ежедневно мошенники донимают звонками астраханцев с уровнем дохода от 80 тысяч в месяц – 26% опрошенных.

При этом, хотя бы раз деньги или имущество терял в общении с телефонными мошенниками каждый десятый астраханец. 5% опрошенных становились жертвами преступников повторно. Большая часть респондентов вовремя распознавали сигналы мошенников и прекращали диалог, сохраняя свои сбережения.

Также, выяснилось, что женщины чаще получают звонки от аферистов, чем мужчины – 23% против 13%. И, конечно, наиболее доверчивыми оказываются астраханцы старше 45 лет – 27% опрошенных.

К слову, в этом году мошенники усилили свою деятельность, и названивают абонентам чаще: еженедельно россияне получают на 5% больше звонков, нежели в 2021 году.


Еще из рубрики: