Не подорвет ли окончательно экологию Астраханского региона разработка нового газового месторождения?

Не подорвет ли окончательно экологию Астраханского региона разработка нового газового месторождения?
Фото
из открытых источников

Новое газоконденсатное месторождение начали разрабатывать в Наримановском районе

Поделиться в соцсетях:

Газпром уже ведет разработку этого месторождения в Аксарайске. Теперь правобережную часть залежей начинает разрабатывать компания «ЕвроХим». Одна из самых крупных мировых химических компаний.

В Наримановском районе начали разработку нового газоконденсатного месторождения. Точнее — правобережную часть того самого, которое уже разрабатывает «Газпром». На этот раз работы ведет «ЕвроХим» — одна из крупнейших в мире химических компаний.

«На данный момент „ЕвроХим“ пробурил первую разведочную скважину глубиной 4,2 километра. Полученная в ходе геологоразведки информация направлена в профильные институты для получения оценки месторождения. Предварительно оно оценивается как перспективное», — заявил министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

Это заявление он сделал в ходе состоявшейся на прошлой неделе пресс-конференции. В планах компании пробурить еще одну разведочную скважину в 2021 году. Это необходимо, чтобы получить наиболее полные данные о величине подземных пластов. В случае подтверждения наличия больших запасов газоконденсата на правом берегу реки Волга, недалеко от Астрахани, будет построен еще один газоперерабатывающий завод.

Как стало известно информационно-новостному порталу «Площадь Свободы», эту часть газоконденсатного месторождения не разрабатывали по причине того, что пласт залегает достаточно глубоко и сильно загрязнен серой. Лицензиантом, имеющим право на разработку месторождения, является Астраханская нефтегазовая компания. В 2015 году ее купила «EuroChem Group AG».

Для справки:

«EuroChem Group AG — офшорная швейцарская химическая компания, основные производственные активы которой расположены в России, Казахстане, Бельгии и Литве. Выгодоприобретателем от деятельности группы является Андрей Мельниченко, вместе с родственниками владеющий бермудской Linea Ltd., которой, в свою очередь, принадлежат 90 % EuroChem Group SE. Оставшиеся 10 % EuroChem Group SE косвенно контролируются генеральным директором общества — Дмитрием Стрежневым. В настоящее время „Еврохим“ является акционером АО „Астраханская нефтегазовая компания“ — лицензиата Правобережной части Астраханского ГКМ. Данный участок расположен на территории Наримановского и Енотаевского районов Астраханской области. Балансовые запасы составляют порядка 220 млрд м3 газа 20 млн тонн газового конденсата. Кроме того, „ЕвроХим“ считается одним из крупнейших на территории страны производителем минеральных удобрений».

По мнению экспертов, собственная добыча газа «ЕвроХиму» нужна для большей зависимости от «Газпрома». Газ — это очень важное сырье для химической промышленности. А «ЕвроХим» закупает его в огромных количествах для выпуска азотных удобрений.

Однако почему казалось бы столь перспективное месторождение не разрабатывал до сих пор тот же «Газпром»? Об этом еще в 2013 году говорил кандидат технических наук гидрогеолог Сергей Остроухов:

«Это месторождение разрабатывать нельзя, просто категорически нельзя! Дело в том, что из-за особенности строения геологических пластов насыщенный серой газ в некоторых районах добирается до поверхности. Известны случаи, когда находили в низинах водителей, которые чинили под капотом двигатель, травились и якобы от этого умирали. Вся проблема в сере, которой очень много в этом газе. Особенность геологического строения правобережного месторождения такова, что при добыче очень высока вероятность прорыва газа на поверхность, и тогда это будет настоящая химическая атака. При той розе ветров, которая там существует, а это голая степь, в зоне поражения могут оказаться десятки тысяч людей. Включая саму Астрахань. Именно поэтому от разработки этого на первый взгляд очень перспективного месторождения последовательно отказались „Газпром“, „Тоталь“, „Шелл“. В мире пока просто ещё нет технологии, которая позволила бы без серьёзного риска разрабатывать такие месторождения», — говорил он журналистам издания «Версия».

Но это ещё часть проблемы, писали журналисты «Версии»:

«Дело в том, что в Астраханской области попросту не осталось резервов — все экологические нормы, которые только можно установить на атмосферные выбросы в регионе, были исчерпаны газоперерабатывающим заводом, построенным „Газпромом“ на соседнем левобережном участке этого месторождения. И это на самом деле ещё самые оптимистичные оценки, данные самим „Газпромом“. Ряд независимых экологов и учёных просто бьют в набат — по их мнению, проблема давно уже приобрела масштаб промышленной катастрофы».

Сергей Остроухов жестко охарактеризовал возможные последствия разработки этого месторождения:

«Но и это лишь часть беды. Особенностью данного месторождения является аномально высокое давление в пластах. После выработки скважины в пластах остаётся много сероводорода, который является сильнейшим отравляющим веществом, убивающим всё живое. В 2011 году как-то неожиданно выяснилось, что вокруг Астрахани находятся буквально сотни брошенных скважин, каждая из которых может стать настоящей газовой бомбой. Кстати, 19 из них находятся на территории, право на недропользование которой хочет приобрести „Еврохим“. Капитальная консервация такой скважины, находящейся под высоким давлением, может стоить от 200 млн рублей и до нескольких миллиардов. Даже из этих фактов, которые далеко не полно рисуют общую картину, ясно, что ещё одного газоперерабатывающего завода Астраханская область и всё Нижнее Поволжье просто не выдержат. А у „Еврохима“ просто другого выхода нет. Если они собираются добывать там газ, без завода им не обойтись. Либо строить свой либо очищать на газпромовском заводе. В любом случае это кардинальное увеличение вредных выбросов», — заключил Остроухов.
 


Еще из рубрики: