Цены на технику в Астрахани: что говорят в магазинах города

Цены на технику в Астрахани: что говорят в магазинах города
Фото
Портал «Площадь Свободы»

Астраханцы переживают, что санкции повлекут за собой ещё большее подорожание техники

Поделиться в соцсетях:

Сложившаяся ситуация на фоне военной операции на территории Украины повлекла за собой наложение санкций на Россию рядом зарубежных государств. Поэтому неудивительно, что среди населения заметны панические настроения.

Косвенно об этом может свидетельствовать поведение астраханцев. Обеспокоенные тем, что санкции повлекут за собой повышение цен буквально на всё, в том числе на электронику, жители Астраханской области вчера ринулись в торговые центры, скупая технику в огромных количествах. По крайней мере, именно такие слухи распространялись накануне и сегодня среди населения региона.

Чтобы проверить, насколько эти утверждения соответствуют действительности, журналисты портала «Площадь Свободы» отправились в увлекательный «рейд» по торговым центрам и отдельным магазинам, в которых осуществляется продажа разного рода техники в Астрахани.

Первым делом, журналисты портала отправились в торговый центр «Алимпик». В одном из крупных магазинов торговой сети, продающей технику, рассказали, что за эти дни цены, действительно, поднялись. При этом продавцы-консультанты отметили, что сказать на сколько процентов в среднем выросли цены, проблематично. Часть позиций осталась на прежнем уровне или подорожала незначительно — на 3-5%, а часть единичных товаров подросла в цене на 20%. Особого ажиотажного спроса на технику не наблюдается.

А вот в другом магазине в этом же торговом центре, цены выросли за сутки аж на 30% на отдельные модели. В основном, подорожание затронуло мобильные телефоны, игровую и компьютерную технику – собственно, на них и держится высокий спрос. Объясняется это вовсе не санкциями, а изменениями на валютном рынке. Также представители этой отрасли бизнеса отметили, что знают об интересе ФАС по поводу возросших цен, но таким было поручение руководства компании, игнорировать которое они не в силах. Возможно, подорожание связано с желанием компаний сохранить некую «финансовую подушку безопасности», чтобы не разориться при непредвиденной ситуации.

В торговой точке, где производится продажа фирменной продукции одной из иностранных компаний, сообщили, что повышения, как такового, не наблюдается. Однако теперь нельзя сдать технику в трейд-ин и оформить на товар рассрочку. Все акции и скидки на продукцию – отменены.

Раз в «Алимпике» найти подтверждения теории о панических покупках астраханцев найти не удалось, журналисты «Площади Свободы» направились в ТЦ «Ярмарка», чтобы узнать, как дело обстоит там. В торговых точках по продажам фирменной продукции сообщили, что вчера цены у них, действительно, поднялись на 10%, но уже сегодня вернулись к прежним значениям. Однако также отменены все акции и ряд дополнительных возможностей для выгодной покупки техники.

В крупном магазине торговой сети по продаже техники в «Ярмарке» отметили, что спрос за последние 2 дня, и правда, стал выше. Обычно такая ситуация наблюдается в период новогодних праздников. Для конца февраля такая история необычна, в частности, у представителей компании вызвал интерес тот факт, что вчера астраханцы скупали товар даже в выставочном зале. В основном, покупали телевизоры, мобильные телефоны, компьютерную и игровую технику. Бытовая техника особым спросом не пользуется, однако, неожиданно для всех, астраханцы стали покупать сплит-системы и кондиционеры – наверняка, задумались о грядущем жарком лете.

Журналисты портала посетили также ещё один крупный розничный магазин по продаже техники. Там сотрудники сообщили, что некоторые позиции прибавили в цене – примерно на 3% по обращению поставщиков. В целом, нельзя не отметить рост цен на некоторые товары, но не более 8%. Цены на бытовую технику остались на прежнем уровне, несколько выросла цена на климатическую технику – но это происходит каждый год. Никакой толпы, сметающей все подряд, не было.

Так что в целом в магазинах Астрахани ажиотажа с поломанными витринами не наблюдалось. Цены хоть и подросли, но не на всю продукцию. Многие позиции остались на своих местах. По факту подорожание коснулось некоторых моделей смартфонов, компьютерной и игровой техники. Но уже сегодня цена на них в некоторых магазинах была вновь снижена. Правда, при этом все «плюшки» в виде акций, всевозможных скидок и рассрочек были отменены. Что будет дальше происходить с ценами, никто не берётся ответить. Но пока ситуация более или менее стабильная.


Еще из рубрики: