Астраханский финансист рассказала, что будет с ценами, ипотекой и недвижимостью из-за санкций

Астраханский финансист рассказала, что будет с ценами, ипотекой и недвижимостью из-за санкций
Фото
соцсети

Панические настроения читателей на фоне введения экономических санкций заставили журналистов портала «Площадь Свободы» обратиться к эксперту по финансам

Поделиться в соцсетях:

Ситуация в мире стремительно ухудшается: пока Россия проводит военную операцию на территории Украины, Запад вводит всё новые санкции с целью подорвать экономику нашей страны. Многие из ограничений уже повлекли за собой принятие некоторых финансовых решений, но истинное значение их могут понять лишь те, кто разбирается в этом вопросе.

Тем временем, распространяется паника среди населения. Россияне боятся – не станут ли санкции причиной повышения цен буквально на всё, смогут ли они выплатить свои кредиты либо взять новые, оформить ипотеку.

Чтобы расставить все точки над i, журналисты портала «Площадь Свободы» обратились за пояснением к независимому финансовому советнику Катерине Путилиной, которая рассказала, как ограничения повлияют на жизнь обычных граждан, и что необходимо сделать, чтобы не потерять свои средства и остаться без денег в период острого кризиса.

Катерина Путилина

Что делать с деньгами в кризис?

«Сейчас основная задача – сохранить деньги. Соответственно, сейчас не время для каких-то рискованных вложений, не время поддаваться панике, скупая доллары выше 150 рублей. Кроме того, в это время могут активизироваться мошенники, поэтому на все предложения о вложении денег необходимо проявить вдвойне большую осторожность и аккуратность, потому что всё происходящее создаёт очень нестабильный информационный фон. Если сейчас у вас в каких-либо банках лежат деньги – возьмите часть денежных средств, которые вам нужны на месяц жизни. Вы можете часть средств снять со счетов, чтобы вам было психологически комфортно, а другую часть – оставить, потому что сейчас будут предложены очень выгодные ставки по вкладам. Центральный банк поднял ставку до 20%, создавая возможность получать доходы по вкладам свыше 20%. Это значит, что доходность по облигациям станет ещё выше. Тем, у кого есть деньги, можно вполне адекватно консервативными способами обеспечить сохранность денег», – сообщила Катерина Путилина.

Так ли страшно отключение банков России от SWIFT на самом деле, и к каким последствиям это может привести?

«Отключение российских банков от SWIFT усложнит переводы между банками за границу. Для граждан внутри страны, которые переводят друг другу деньги – есть система быстрых платежей, для банков есть СПФС – система передачи финансовых сообщений Центробанка (альтернативный канал передачи электронных сообщений по финансовым операциям – прим. ред.). Понятно, что они – не совсем аналоги SWIFT, но, тем не менее, переводы между физическими лицами остановлены не будут. Переводы за границу сейчас будет делать сложнее, потому что нужно будет искать альтернативу системе SWIFT либо уговаривать другие страны к подключению к российской системе СПФС», – прокомментировала финансовый советник.

Что будет дальше происходить с курсом доллара и евро? Какие риски и опасности может принести дальнейший рост иностранной валюты?

«Однозначно сейчас можно сказать только то, что будут колебания, причём довольно сильные. С одной стороны, из-за санкций у нас растёт курс доллара, с другой стороны Центральный банк проводит валютные интервенции (операции, которые проводят денежные власти для воздействия на внешнюю стоимость национальной валюты – прим. ред.), чтобы сдержать этот курс. Естественно, мы увидим скачки то в одну, то в другую стороны. Дальнейший, более долгий прогноз по курсу будет ясен, когда нормализуется именно геополитическая обстановка в мире», – рассказала эксперт.

Что будет с ценами на товары, ипотекой и недвижимостью?

«Если говорить про цены. Учитывая инфляцию в стране, мы, естественно, увидим рост цен. Из-за того, что будет меньше зарубежных товаров, импортных, мы какое-то время будем переходить на российские аналоги, для их производства может также потребоваться зарубежное оборудование либо его детали. Кроме того, возникнут проблемы с логистикой и стоимостью этих деталей, часть которых номинированы в долларах и других иностранных валютах. Поэтому рост цен мы увидим, но на разные группы товаров он будет разный.

Если говорить про недвижимость и ипотеку. Ипотека тоже вырастет (и мы уже это видим у банков ВТБ и Сбера – прим. ред.), новые ставки по ипотеке будут дороже. Сейчас вопрос покупки недвижимости – очень острый, потому что в период неопределённости брать на себя обязательства по выплате ипотеки можно лишь в том случае, если вы уверены, что источники вашего дохода очень стабильны», – сообщила финансовый советник.

Катерина Путилина


Как повлияет на экономику заморозка резервов Центробанка?

«Это ограничит Центробанк в возможности проводить валютные интервенции. Это значит, что ЦБ будет гораздо труднее сдерживать курс дешевле 80 рублей», – пояснила Катерина Путилина.

Что означает повышение Банком России ключевой ставки до 20%?

Напомним, ранее она составляла 9,5% – рост более чем в 2 раза.

«Кредиты подорожают минимум вдвое. Да, сейчас это произойдёт. Те, кто взял кредит до этого момента, могут не переживать – подорожания для текущих заёмщиков не будет. А вот те, кто будет оформлять займ по новым условиям, столкнутся с подорожанием кредитных ставок», – поведала нам Екатерина Путилина.

Таким образом, сейчас сложно прогнозировать что-то наверняка – ситуация в мире слишком нестабильна, чтобы загадывать на будущее. Очевидным является только одно – поддаваться панике не стоит.

Рост цен - неприятная, но вполне закономерная ситуация. Кроме того, цены растут постоянно, и довольно быстро, противостоять этому мы не можем, а значит, лишние переживания по этому поводу усугубят и без того нервное состояние граждан.

Холодная голова и трезвый разум помогут справиться с паническими настроениями в условиях новых российских реалий.


Еще из рубрики: