В Астраханскую область в 2022 году ввезли в 10 раз больше автомобилей из ОАЭ

В Астраханскую область в 2022 году ввезли в 10 раз больше автомобилей из АОЭ
Фото
Пресс-служба

Астраханская таможня подвела итоги работы за 2022 год.

Поделиться в соцсетях:

Совещание по подведению итогов работы Астраханской таможни в режиме онлайн состоялось 26 декабря этого года. В ходе совещания участники обсудили не только завершённые, но и грядущие задачи, которые предстоит выполнить уже в 2023 году.

Уходящий год оказался довольно сложным для сотрудников таможенной сферы. Сказалось и санкционное давление со стороны других государств, и проведение специальной военной операции.

Всё это потребовало в короткие сроки оптимизировать рабочие процессы, повысив эффективность и сократив сроки проведения фактического контроля в отношении товаров и автомобилей, которые перемещаются через таможню. Кроме того, ведомству пришлось увеличить штатную численность таможенных постов, расположенных на границах РФ, а также не забыть о создании благоприятных условий для предпринимательства.

В этом году работа таможни была направлена, в основном, на переориентацию логистики в рамках санкций. Во многом разрешить ситуацию поможет создание международного транспортного коридора «Север-Юг», эффективное развитие которого повысит объёмы грузоперевозок через Астраханскую таможню.

В 2022 году многократно увеличилось количество автомобилей, которые приходили в Астраханскую область из Объединенных Арабских Эмиратов, следуя через порты Исламской Республики Иран. Так, на территорию региона через посты Астраханской таможни прибыло 1835 автомобилей, что в 10 раз больше по сравнению с прошлым годом.

При этом, около 40% от общего количества транспорта декларируются в пунктах пропуска, остальные авто следуют дальше к местам доставки.

Увеличилось и общее количество контейнеров, перемещённых по морю через пропускные пункты Астраханской таможни — более, чем в 2 раза, по сравнению с прошлым годом.

Непростое время не стало причиной снижения эффективности работы ведомства: всего за 2022 год было проверено более 24 тысяч грузовых автомобилей с товаром. Из них 199 были задержаны, поскольку перевозили продукцию, нарушая законы РФ.

Статистика по контрафакту оказалась не менее «продуктивной»: всего было изъято более 367 тысяч контрафактных товаров (в 31 раз больше, чем в прошлом году). Кроме того, 325 тысяч товаров были без декларации (в 1,5 раза больше) и более 28 тысяч товаров — с нарушениями правил маркировки.

Было возбуждено 28 уголовных дел, что на 8 больше, чем за прошлый год. «Административок» тоже стало больше на 38%, их количество составило 1501. Чаще всего причиной возбуждения дел Астраханской таможней становится нарушение в области декларирования.

Теги новости

Еще из рубрики: