Почти хоспис

посещение села Сасыколи
Фото
собственное

Одиноки, но не брошены

Поделиться в соцсетях:

Мы уже писали о точках на карте области, которые были посещены корреспондентом новостного портала «Площадь Свободы» в рамках приглашения на участие в поездке по Харабалинскому и Ахтубинскому районам, поступившего к нам в редакцию от руководителя фракции ЛДПР в Думе Астраханской области Тимофея Щербакова. 20 ноября 2020 года мы вместе с народным избранником и активистами партии посетили населенные пункты Ахтубинск , Болхуны и Сасыколи.

Сегодня, как и обещали про небольшую частичку жизни расположенного на берегах реки Ашулук в 24 километрах к северо-западу от города Харабали села Сасыколи. Тогда мы побывали в учреждении под названием «Пункт сестринского ухода». Не многие знают для чего были созданы подобные учреждения медицинского профиля. Это что-то вроде хосписа. Там живут престарелые одинокие люди, которым требуется постоянный медицинский уход.

Медицинский персонал в стенах этого пункта доброжелателен и благодушен. Те, с кем нам удалось побеседовать, пришли сюда на работу не из-за зарплаты (которая, к стати, далеко не большая), а так сказать по велению сердца. Беспомощные старики нуждаются в их уходе. Как говорят медработники, в их стационаре проживают люди возрастом и свыше 90 лет. Проживают фактически до самой своей смерти. В основном все они лежачие и самостоятельно помочь себе не могли бы. Помимо медицинского ухода им нужно еще и тепло человеческой заботы.

Все это им дают медицинские работники «Сестринского поста». Сами пациенты (можно и так назвать проживающих в этом учреждении) отмечают, что медперсонал относится к ним с любовью и отзывчивостью. Кормят очень даже не плохо, следят за их здоровьем.

Однако не все так радужно. Проблемы есть и здесь. Прежде всего материальные. Мы обратили внимание на явно давно не облагораживаемую территорию «поста», судя по внешнему виду помещения, капитальный ремонт там не делался уже давно. Хотя сами медицинские работники жаловаться на жизнь нам не стали. К тому же, как говорят они, подобные пункты должны быть как таковые ликвидированы, а проживающие в них подопечные переданы социальным учреждениям минсоца. Дома ветеранов, дома престарелых. Как говорят медики, этот процесс был приостановлен из-за нагрянувшей пандемии. Кстати, по этой же причине пока не принимаются и новые пациенты-жильцы.
 

Фото события

Еще из рубрики: