Астраханских рыбаков напугала больная рыба, пойманная местным жителем

Астраханских рыбаков напугала больная рыба, пойманная местным жителем
Фото
«Большая Рыбалка в Астрахани»

Небольшой подлещик покрыт странными наростами розового цвета

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области с приходом весны в очередной раз разыгрался невероятный ажиотаж вокруг водоёмов. Рыбаки, приезжающие со всей страны, часами занимаются любимым делом, пытаясь поймать самую большую и красивую рыбку. Но иногда улов оказывается не слишком радостным, а порой – и вовсе пугающим.

Именно в такой ситуации оказался рыболов-любитель, поймавший в речке Чёрной подлещика, покрытого наростами розового цвета. Самостоятельно разобраться, что не так с этой особью он не смог, поэтому поделился кадрами заражённого неизвестной болезнью подлещика в сообществе «Большая Рыбалка в Астрахани».

Подписчики сразу смогли определить, что на фото явный пример карповой оспы. Основными симптомами заболевания являются круглые и овальные бледные или розовые бугорки размером от 5 до 10 мм на теле рыбы. Сначала наросты небольшие по размеру, но затем они начинают разрастаться, распространяясь по телу рыбки. Интересный факт: со временем эти наросты могут исчезнуть, но болезнь никуда не уходит, и образования снова и снова появляются на теле рыбы, стоит ей ослабеть.

В любом случае, даже такой неожиданный экземпляр не стал причиной для отмены рыбалки на речке Чёрной. Рыбаки буквально превратили водоём в место паломничества, ведь именно здесь прямо сейчас идёт весенний ход рыбы.


Еще из рубрики: