Жестокая расправа в Кривом Бузане (18+!)

нападение бродячих псов на домашний скот
Фото
из открытых источников

То, что мы увидели прибыв на место разыгравшейся драмы, ввергло в шок

Поделиться в соцсетях:

Для многих сельчан личное подворье это не прихоть. Это еще один инструмент выживания в наше сложное время. Каким же было потрясение владельцев мелких сельскохозяйственных животных и птицы, когда они нашли обитателей своих курятников и кошар буквально растерзанными?

Утро 4 ноября 2020 года началось со звонков из села Кривой Бузан, что находится в Красноярском районе нашей области. Звонили возмущенные и невероятно расстроенные жители села. По их словам ночью в поселке бесчинствовала стая бездомных собак. В результате этого зубастого беспредела часть сельчан лишилась мелкой живности, которая проживала на их подворьях.

Корреспондент новостного портала «Площадь Свободы» в сопровождении активиста партии ЛДПР Аслана Джунусова, для которого Кривой Бузан не является чужим, выехал на место происшествия, дабы убедиться своими глазами в правдивости того, что рассказали местные жители. То, что мы увидели прибыв на место разыгравшейся драмы, ввергло в шок. Растерзанные куры и порванные собачьими пастями барашки - зрелище не из приятных.

Чтобы восстановить картину произошедшего, мы побеседовали с пострадавшими от ночного набега жителями села. По просьбам пострадавших имена собеседников изменены.

«На протяжение нескольких ночей, в загоны, где содержится скотина (в основном бараны), забираются стаей бродячие, бездомные собаки и режут скотину. Сегодня ночью пострадала скотина соседей моей мамы, у одних было вырезано четыре барана, у второго пять», — говорит один из расстроенных происшествием сельчан.

Возмущению людей нет предела, и  их не сложно понять — ухаживать, поднимать, содержать скотину требует массу времени и немало усилий. А теперь все потеряно в одночасье. У многих это один из основных источников дохода.

«Это произошло сегодня ближе к ночи. Часов в десять-одиннадцать вечера. Перед этим, часов в восемь, ко мне пришёл сосед, сказал, что сзади скотного двора, стоят две большие собаки. Выйдя на улицу, увидел двух больших собак. Отогнав их, зашёл домой. Но что-то не давало мне покоя. Часа через два решил проверить. Взяв фонарик, пошёл в загон. Войдя в загон, увидел сначала одну козу, покусанную, а присмотревшись, увидел в углу ёщё двух коз, загрызенные насмерть. Коза, которая была только покусана, была ещё жива. Пришлось её зарезать. Ты пройди дальше, через несколько дворов, там сегодня же ночью погрызли четырёх баранов», — рассказывает житель села Амир.

И такое происходит уже не в первый раз. Стаи бродячих собак по ночам буквально терроризируют село, нападая на мелких сельскохозяйственных животных, содержащихся сельчанами.

«Случилось это в начале октября, проснулся утром, пошёл кормить скотину, курей. Подойдя к курятнику, увидел дверь открытой, можно сказать даже развороченной. Были видны следы зубов и когтей. Зайдя внутрь, я был просто шокирован. Всю птицу, в количестве 30-ти штук, загрызли», говорит пожилой человек, представившийся «дядей Колей». Задаем вопрос: «дядя Коля, скажи, пожалуйста, а как ты пришёл к выводу, что это собаки?». Все просто, ответил наш собеседник. Ведь и вокруг курятника, и внутри — везде следы собачьих лап.

Рассказывает еще одна наша собеседница. Расстроена ужасно. Еще бы — небольшая отара кормит ее семью :

«Встали утром, вышла покормить баранов, увидела, что бараны скучились в угол. Подойдя ближе, увидела в углу напротив тела баранов. Всё было в крови. Для меня это большим потрясением, до сих пор не могу отойти от всего этого».

В общей сложности от бесчинства бродячей стаи пострадало более десятка жителей села. А понесенные убытки ведь скорее всего никто не компенсирует. Вот пострадавшие и «кроют» тех, кто принимал Закон о животных, не подумав о том, что людям будет некуда деваться. Отстреливать и травить собак нельзя, в их защиту и направлен этот закон. Глава сельсовета разводит беспомощно руками — сделать он ничего не может, ведь это теперь не в его полномочиях.

Но самое тревожное даже не в растерзанных козах, баранах и курицах. Местные жители рассказывают, что эти собаки днём нередко нападают на людей. Люди боятся за своих детей и за себя.

«Беспокоимся и заботимся о животных, а о людях кто подумал? Разговаривал с товарищем, живёт в селе, охотник. Говорит, что он бы вышел на отстрел, но боится, что завтра набежит куча зоозащитников, полиция и всё статья 245 УК РФ. Но поверьте, человеческому терпению приходит конец, и начнётся отстрел», — говорит рассерженный не на шутку сельчанин.

Стаи собак в момент приезда в селе мы не увидели. Но сельчане говорят, что днем псины прячутся за селом, а ночью начинают разбойничать.Люди хотят задать вопросы губернатору, правительству региона, правительству страны:

«Кто будет теперь отвечать за всё это? Кто возместит ущерб, причинённый людям?».

Хотя, не трудно предположить — «стрелочника» скорее всего назначат. И скорее всего под эту роль попадет глава муниципалитета. Но скажите, а он здесь при чём, если этих бездомных собак охраняет федеральное законодательство? И если он сейчас примет какие-нибудь меры, может попасть под статью УК за жестокое обращение с животными.

А самое главное-сельчане не слабо напуганы:

«Знаешь, ведь эти собаки почувствовали вкус крови, их теперь не остановить. От нападения на домашних животных недалеко до нападения на людей. Если взрослый человек как-то сможет отбиться, а вот ребенок не сможет,» — тревожно вопрошают те, чьи жизни благодаря пропиарившимся на принятии ФЗ «О защите животных» депутатам, как видится многим, ценятся ниже, чем жизни бродячих обнаглевших псин.
 

Фото события

Еще из рубрики: