Астраханский экстремист-вандал призывал осквернять памятники культуры и получил 7 лет колонии

Астраханский экстремист-вандал призывал осквернять памятники культуры и получил 7 лет колонии
Фото
СУ СК России по Астраханской области

Трое молодых людей решили создать собственное сообщество с очень опасными идеями

Поделиться в соцсетях:

Вандализм в Астраханской области уже стал настолько обычным делом, что «проявлять свои чувства» не стесняются даже самые приличные подростки. Однако, в этот раз история обернулась настоящей преступной деятельностью, ведь молодой астраханец самолично организовал экстремистское сообщество, убеждая других в правильности своих идей.

Как сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета, перед судом предстали трое астраханцев в возрасте от 17 до 21 года. Все они были признаны виновными по ряду преступлений и осуждены по закону в зависимости от того, какую роль каждый из них играл в преступном сообществе. Список обвинений оказался очень длинным: организация экстремистского сообщества, склонение лица в деятельность экстремистского сообщества, участие в экстремистском сообществе, вандализм, хулиганство, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Было установлено, что идея создать экстремистское сообщество пришла к молодому астраханцу в октябре 2020 года. Он воплотил своё желание в реальность, возглавив группу единомышленников, один из которых был несовершеннолетним. Занимались своими преступными делами экстремисты до марта 2021 года.

Взгляды 21-летнего астраханца были весьма специфичными: он придерживался идей радикального национализма, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды. На основе этого он искал и вовлекал в сообщество новых участников среди жителей Астраханской области.
Цели сообщества были крайне опасными: подготовка и совершение преступлений экстремистской направленности по национальным признакам, совершение актов вандализма, нацеленных на осквернение памятников деятелей культуры Востока, а также распространение агитационных материалов, в том числе через социальные сети.

Действовать экстремисты собирались решительно. Об этом свидетельствуют результаты 9 обысков, проведённых сотрудниками следственного управления СК России по Астраханской области совместно с региональными УФСБ и МВД. Так, были обнаружены ножи, топоры, пневматические пистолеты, противогазы, газовые баллоны и тактическая экипировка.

Суд оказался строг к молодым преступникам. За свои преступления организатор получил 7 лет колонии общего режима, а участники - от 3 до 3,5 лет лишения свободы условно.


Еще из рубрики: