Более 3 тысяч французских священников оказались педофилами

Более 3 тысяч французских священников оказались педофилами
Фото
Depositphotos

Результаты расследования специальной комиссии ужасают

Поделиться в соцсетях:

Независимая комиссия по сексуальному насилию в храмах опубликовала результаты соответствующих исследований, и оказалось, что во Франции в педофилии были замешаны более 3 тысяч служителей Католической церкви. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на France Presse.

Жертвами педофилов-священников стали не менее 10 тысяч детей. Данные о случаях насилия над детьми в церкви силами независимой комиссии собирались более двух с половиной лет. Эксперты сообщают, что среди служителей храмов, в том числе священников, могло в разное время с 1950 года находиться до 3,2 тысяч педофилов.

Факты насилия были собраны из церковных, судебных и полицейских архивов, а также на основании интервью со свидетелями. Причем те цифры статистики, которые были опубликованы – минимальная оценка. Жертв и преступников могло быть больше, для исследователей было важно установить точное число с обеих сторон.

Полный отчёт комиссии был выпущен 5 октября – он вышел на 2,5 тысячи страниц.

В 2020 году Ватикан выпустил новый свод правил о том, как должны действовать священники и церковное руководство в случае сигнала о насилии над детьми в храме. За борьбу с педофилией среди священников борется папа римский Франциск.

К слову, скандалы на почве сексуальных домогательств стали причиной резкого сокращения пожертвований – от более €100 млн до €60 млн.


Еще из рубрики: