В Астраханской области убирают льготу для малоимущих инвалидов и многодетных семей

В Астрахани малоимущие инвалиды и многодетные семьи лишились льготы на оплату детского сада
Фото
formyangel.ru

Администрация города объясняет такое решение систематизированием мер поддержки в соответствии с федеральным законодательством.

Поделиться в соцсетях:

В Астрахани сразу несколько категорий граждан, ранее оплачивающих детские сады на льготных условиях, теперь будут лишены этой возможности. При этом компенсация за сад остаётся. Однако новость о том, что за посещение детьми дошкольного учреждения придётся платить в разы больше, вызвала бурю негодования среди астраханцев.

Сначала слух о том, что льготные условия отменяются, проскользнул в комментариях под записями в сообществах астраханских пабликов. Речь шла о ситуации в Астрахани и Наримановском районе.

Олег Шеин

Затем на ситуацию обратил внимание руководитель фракции «Справедливая Россия – За Правду» в Думе Астраханской области Олег Шеин:

«К теме детских садиков. В Ахтубинском, Володарском, Икрянинском, Енотаевском, Красноярском, Лиманском районах льготы сохраняются. То есть это не общеобластная картина. Пока информация об отмене подтверждается только в Астрахани и Наримановском районе».

Всё это породило ещё большую панику в СМИ и соцсетях. Астраханцы начали связывать отмену льгот с введением мер поддержки для мобилизованных, что, впрочем, никак не подтверждается документально.

Журналисты портала «Площадь Свободы» обратились за комментарием к другим депутатам Думы Астраханской области, мимо которых подобное явление бы точно не проскользнуло незамеченным.

Вострецов Виктор КПРФ

Виктор Филиппович Вострецов, первый секретарь Комитета Астраханского областного отделения КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Думе Астраханской области объяснил происходящее так:

«Это инициатива администрации Астрахани и Наримановского района. Если льготы введены муниципальными депутатами, то они не должны отменяться произвольным решением одного человека. Решения городской думы Астрахани об отмене - нет, совета депутатов Наримановского района - нет, а исполнительная власть не имеет права отнимать льготы без отмены закона».

Депутат собирается встретиться с руководителем комитета Думы Астраханской области по социальным вопросам, чтобы обсудить происходящее.

«Мы – коммунисты категорически против этого. Как это вообще можно представить, чтобы такие льготы отменили в период спецоперации? Это же подрывает всю проводимую работу по преодолению вымирания страны и нашего региона в частности. Вообще, дикий ужас».

Тимофей Щербаков ЛДПР

Прокомментировал происходящее и депутат Тимофей Щербаков, руководитель фракции ЛДПР в Думе Астраханской области. Он более подробно объяснил, что именно сделали муниципальные власти и какие последствия это принесёт.

«Сегодня в социальных сетях и в СМИ обсуждается отмена льготы 50% отплаты за детский сад. Что это значит? К примеру: полная плата за детский сад составляет 3 тысячи рублей, а льготная категория имела возможность платить 1,5 тысячи рублей. Таким образом, это и была льгота в 50% от полной суммы. Кроме этого, некоторым льготникам компенсировалось в соответствии с региональным законодательством за первого ребёнка 20%, за второго — 50%, третьего — 70% от полной стоимости. Есть противоречивая информация, что и пугает родителей, о том, что якобы отменят компенсации. В действительности компенсации никто не отменит, так как это предусмотрено региональным законом, а также федеральным законодательством. Весь сыр-бор вокруг этих 50%. Да, это ударит по карману льготной категории граждан — многодетным, инвалидам и прочим. Ведь оплачивать половину суммы от фактической стоимости посещения детского сада – это одно, а оплачивать полную сумму, получая через какое-то время компенсацию ПО СРЕДНЕМУ значению платы в муниципалитете – совсем другое. Я не вижу смысла брать полную стоимость с родителей, которые все равно потом получат компенсацию».

Объяснил депутат и возможные причины принятия такого решения, сообщив, что Минфин неоднократно указывал исполнительной власти, что если бюджет дотационный, чиновники не должны устанавливать какие-либо льготы. Сначала необходимо сделать доходный бюджет, а потом устанавливать льготы в зависимости от доходов. Такая ситуация могла возникнуть из-за дополнительной социальной нагрузки.

Тимофей Щербаков уверен: чиновники хитрят. Компенсация выплачивается от установленной средней стоимости платы за детский сад, а это 166 рублей в день (сумма может меняться в зависимости от муниципалитета – прим. ред.), а некоторые родители платят свыше этой суммы, но компенсацию получают не от реально уплаченных средств, а от средней стоимости, что не совсем справедливо. Политик заметил, что ЛДПР также категорически против подобных решений, особенно в такой нелёгкий для страны период.

Позднее свою позицию сообщили городские власти. В ответ на все сомнения и страхи астраханцев администрация выдала огромный релиз, полный непонятных слов, ссылок на законы и нормативные акты. Человек без юридического образования едва ли сможет адекватно воспринимать такое полотно, понимая, о чём идёт речь.

Объясняем на пальцах. Одна из льгот представляет собой выплату компенсации за сад в размере 20, 50 или 70% для малообеспеченных семей в зависимости от того, сколько детей они воспитывают и, соответственно, водят в детский сад – одного, двух, троих или более. Для получения компенсации необходимо иметь среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения и оплачивать стоимость пребывания ребёнка в группе – своевременно и в полном объёме.

Остаётся без изменений и другая льгота: плату за сад не будут брать с родителей детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, законных представителей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Платить за это продолжит город.

Отменяется только одна льгота — муниципальная, позволяющая оплачивать половину суммы за посещение детского сада. Принципиальная разница состоит в том, что эта льгота позволяла оплатить 50% от фактической суммы оплаты в конкретном детском саду, а не исходя из размеров среднего значения платы в муниципалитете. То есть, родители сразу оплачивали половину суммы – и были свободны, а не ожидали выплаты компенсации, оплатив всю сумму.

Эта льгота была доступна следующим категориям граждан: родителям (законным представителям), являющимся инвалидами 1-й или 2-й группы, либо инвалидами с детства; многодетным родителям (законным представителям, при условии, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Астраханской области; родителям (законным представителям), являющимся работниками муниципальных дошкольных образовательных организаций Астрахани, должности которых не относятся к педагогическим.

К сожалению, теперь тем, кто относится к этим категориям, придётся оформлять компенсацию за сад. Если они, конечно, имеют на неё право.

Что касается того, что отмену льготы связывают с введением мер поддержки для мобилизованных, то слухи о связи этих двух явлений, судя по релизу администрации Астрахани – пустые домыслы. Льгота для детей мобилизованных астраханцев вводится параллельно и подразумевает снижение размера родительской платы на 50%; освобождение от платы, взимаемой с родителей (законных представителей) детей, посещающих группы продленного дня в школах Астрахани.

Upd.: Позднее стало известно, что непродуманное решение чиновников об отмене льгот по родительской плате за детский сад будет аннулировано по рекомендации губернатора Игоря Бабушкина.


Еще из рубрики: