В Астраханской области сократилось число ДТП

В Астраханской области сократилось число ДТП
Фото
drivenn.ru

Полицейские активно работали на дорогах региона и это принесло свои плоды.

Поделиться в соцсетях:

Пресс-служба региональной полиции поделилась информацией о том, как обстоят дела с аварийностью на дорогах Астраханской области. Как оказалось, число ДТП в регионе снизилось, как и количество пострадавших в них людей.

Так, аварий за первое полугодие 2022 года стало меньше на 16,1%, а пострадало в них на 16,8% меньше граждан. Такой результат принесли профилактические и рейдовые мероприятия, которые регулярно и качественно проводились сотрудниками Госавтоинспекции Астраханской области.

Самым радостным достижением стало снижение числа погибших в ДТП на 37,1%. В сравнении с прошлым годом аварий происходило на 80 меньше, погибших – на 13 человек меньше, а пострадавших – на 106 человек меньше.

Свою роль в профилактике ДТП сыграло еженедельное рейдовое мероприятие «Нетрезвый водитель», в ходе которого на 48,4% удалось сократить число «пьяных» ДТП.

В общей сложности в Астраханской области всего 3,8% аварий произошло из-за управления автомобилем нетрезвыми водителями – на дорогах было зафиксировано 16 подобных случаев, в то время как в прошлом году – 31 случай.

За время рейдов 519 водителей получили административное наказание за пьяную езду, а 1298 – за отказ от прохождения медосвидетельствования. 303 астраханских водителя стали фигурантами уголовных дел, сев за руль пьяными повторно. Некоторым из них, особо злостно нарушавшим запрет на управление в состоянии опьянения, назначили наказание в виде лишения свободы.

Впрочем, как сообщили в региональном УМВД, второй основной причиной ДТП в Астраханской области остаётся нарушение скоростного режима. Для контроля за скоростью передвижения водителей в регионе действует 156 автоматических комплексов фото-видео фиксации нарушений ПДД. Всего за первое полугодие 2022 года было выписано более 186 тысяч штрафов, большая часть из которых – за превышение скорости движения, а именно 110 тысяч штрафов.

Следят в Госавтоинспекции и за состоянием улично-дорожной сети, выписывая предписания нарушителям – было выдано 833 предписания, в том числе – 612 юридическим лицам.

В полиции отмечают, что каждый участник дорожного движения несёт личную ответственность за безопасность на дорогах. Впрочем, следить за этим должны не только правоохранители, но и органы местного самоуправления, о чём в очередной раз напомнила Госавтоинспекция.


Еще из рубрики: