В Астраханской области следить за общественным транспортом будут через мобильное приложение

В Астраханской области следить за общественным транспортом будут через мобильное приложение
Фото
Пресс-служба губернатора АО

В социальных сетях сотрудники ЦУРа обнаружили почти 1000 жалоб от граждан на тему транспорта в регионе.

Поделиться в соцсетях:

Одной из насущных проблем в Астраханской области является общественный транспорт, работа которого давно вызывает вопросы у всех жителей региона. Дождаться свою маршрутку, проживая в отдалённом районе та ещё задача, а добраться куда-то после наступления темноты практически невозможно. Не меньше сомнений в качестве пассажирских перевозок вызывает и манера вождения водителей маршруток, которые регулярно нарушают ПДД, чтобы первыми доставить пассажиров на место и набрать новых.

Теперь одной проблемой должно стать меньше. В ходе прямой линии Центра Управления Регионом представители транспортного ведомства региона рассказали, что планируется внедрить мобильное приложение, отслеживающее местонахождение нужного автобуса или маршрутки.

В социальных сетях сотрудники ЦУРа обнаружили почти 1000 гневных посланий от жителей, жалующихся на общественный транспорт. Ещё 88 подобных сообщений астраханцы разместили на платформе «Госуслуги. Решаем вместе».

Грядущая транспортная реформа готовит для астраханцев 48 новых маршрутов, причём, первые 14 из них начнут работать уже в феврале. Всего будет задействовано 178 автобусов. Новые автомобили оснастят видеонаблюдением, кондиционерами и информационными табло. Более подробная информация о пути следования новых маршрутов размещена на сайте Минтраспорта.

Управление всеми автобусами будет осуществляться с помощью единой системы, которая и предполагает разработку специального мобильного приложения. Уже в октябре начнётся выбор оператора.

Муниципальные маршруты также ждут масштабные изменения. В частности, изменится перевозчик на маршрут Увары No115 и Раздор-Тузуклей, уже объявлен соответствующий конкурс. А вот в Камызяк людей уже возит новый перевозчик, имеющий в наличии 20 автобусов малой вместимости, и они постепенно приступают к перевозке граждан.

Перевозчика на Астрахань-Житное пока не найдено, но работа в этом направлении будет продолжена, обещают власти. Поиск ведётся и на маршрут Астрахань-Пойменное, уже появилось несколько заинтересованных перевозчиков.


Еще из рубрики: