Астраханцы могут оформить европротокол через Госуслуги

Астраханцы могут оформить европротокол через Госуслуги
Фото
gidpostrahovke.ru

Новый сервис призван ускорить процесс оформления ДТП.

Поделиться в соцсетях:

Многие из нас, попадая в аварию, независимо от её значительности, были вынуждены ждать дорожных полицейских значительное время, чтобы оформить ДПТ надлежащим образом. Зачастую автомобилисты расходились, пожав друг другу руки, чтобы не тянуть время в ожидании инспекторов.

Теперь всё можно сделать гораздо быстрее, оформив европротокол. Ещё больше оптимизировать процесс помогло Минцифры, запустив соответствующий сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто».

Приложение запустили в сентябре этого года в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», и его уже успели скачать более 1,6 млн раз. Приложение станет единым окном, совмещающим все самые востребованные сервисы для владельцев автотранспорта. Важной особенностью приложения стала возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства и в дальнейшем использовать для предъявления инспектору в электронном виде.

Обновление приложения добавит для пользователей возможность оформления европротокола в онлайн-режиме. Специалисты продолжают усовершенствование программы, чтобы сделать его ещё более функциональным и удобным, способным экономить время и силы водителей на получение услуги.

Астраханцам напоминают, что для оформления европротокола необходимо сделать несколько важных действий, в том числе указать все данные о транспортных средствах и страховых полисах, описать обстоятельства и прикрепить фото нарисованной схемы ДТП, сделать фото с места аварии, указать о возникнувших разногласиях и повреждениях транспорта в результате ДТП. Второй участник происшествия должен только подтвердить, что все данные указаны верно, пройдя по сгенерированной в приложении ссылке.

Впрочем, процесс можно ускорить, оформляя европротокол с двух мобильных устройств – это займёт около получаса. Если же водителям по нраву бумажный вариант европротокола, то сервис поможет выполнить фотофиксацию с места аварии.

Работа сервиса «Европротокол онлайн» поддерживается совместными силами Минцифры, Банка России и страховых компаний. В среднем, время оформления ДТП при использовании приложения сокращается почти в 2 раза. К тому же, нет риска допустить ошибку в данных, ведь форма заполняется автоматически сведениями из Госуслуг. Это, в свою очередь, помогает повысить вероятность возмещения ущерба от аварии.

Стоит помнить, что для оформления европротокола через онлайн-сервис, участникам ДТП нужно иметь подтверждённые учётные записи на Госуслугах. К тому же, в аварии не должно быть пострадавших, а также не должно пострадать иное имущество, кроме самих автомобилей.

Сумма возмещённого ущерба может составлять до 400 тысяч рублей. Максимальная выплата придёт тем автомобилистам, которые сделают фотофиксацию повреждений и разойдутся «по-хорошему». Если же у водителей возникнут разногласия, но есть фотофиксация, или нет разногласий и они откажутся от фотофиксации, рассчитывать придётся только на сумму до 100 тысяч рублей. Для получения полной суммы возмещения ущерба придётся отказаться от европротокола и вызывать сотрудника полиции по старинке.


Еще из рубрики: