В Астрахани обнаружено ещё 109 трупов собак из скандально известного «Экоприюта»

В Астрахани обнаружено ещё 109 трупов собак из скандально известного «Экоприюта» 
Фото
s-novosti.ru

В нашу редакцию прислали видео, как люди в защитных костюмах загружают трупы собак в печь на скотомогильнике.

Поделиться в соцсетях:

Редакция портала «Площадь Свободы» решила проверить подлинность видео и обратилась к зоозащитникам. Волонтеры рассказали нам, как развивались события в приюте после введения карантина по бешенству. Обо все по порядку.

Напомним, что ранее на скотомогильнике в Приволжском районе были обнаружены трупы 60 собак с синими бирками. Как оказалось, их привезла машина, принадлежащая «Экоприюту». Данный факт заставил общественность обратить пристальное внимание на деятельность организации. И вот — 30 ноября этого года там выявляют бешенство, а затем и чуму. И волонтеры больше не имеют возможности попасть на территорию приюта. Отметим, что и раньше зоозащитникам это удавалось с трудом.

Как рассказала нам Валентина Волобоева, председатель регионального движения Всероссийского общественного движения «Будь человеком!», сама процедура взятия проб на бешенство у собаки была проведена с нарушениями.

По какой-то причине, вопреки установленным правилам, на территорию «Экоприюта» не вызвали специалиста из региональной Службы ветеринарии, который должен брать пробы на месте.

Вместо этого, мёртвую собаку сотрудники приюта провезли через весь город в здание Службы. При этом, как уверяют волонтеры, животное не имело адреса отлова и не было идентифицировано. Хотя карантин надо было объявлять и в том месте, где эта собака была отловлена. Словесных заверений сотрудников «ЭкоПриюта» о том, что пёс действительно оттуда, оказалось достаточно, чтобы объявить на территории карантин по бешенству.

С переменным успехом после 30 ноября волонтёрам удавалось передавать корм для животных. В течение нескольких дней в приюте дежурили сотрудники горветстанции. Но болезнь там никак не проявилась, поэтому дежурство было снято. 14 декабря волонтеры вместе с полицией приехали в приют. Они стучались в дверь, звонили директору приюта, но их так никто и не впустил. Несмотря на то, что с ними был заместитель руководителя отдела полиции по Ленинскому району.

Отметим, что во время карантина на территорию приюта спокойно заходили люди, приезжали машины, бродили собаки с близлежащих домов. По словам волонтёров, однажды даже приезжал грузовик с рефрижератором с надписью: «Молоко». Однако ни общественников, ни полицию туда почему-то не пускают.

Читатели портала «Площадь Свободы» прислали в нашу редакцию очередное ужасающее видео, связанное с деятельностью «ЭкоПриюта». На нем видно, как трое людей в белых медицинских костюмах выгружают трупы собак. Все это происходило на том же скотомогильнике, где и были найдены до этого 60 мёртвых собак. Мы решили проверить подлинность видео и обратились к члену общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Астраханской области Марии Ткачевой за комментарием.

Девушка подтвердила, что данное видео свежее — оно записано 16 декабря на скотомогильнике, туда на машине приюта привезли очередные трупы собак. По ее словам, люди в белых костюмах — это сотрудники горветстанции. На видео видно, как они сначала распаковывают мешки с трупами, а потом и вовсе перестают проверять, что там находится.

За день до записи данного видео, 15 декабря, в «ЭкоПриют» приехала машина с сотрудниками горветстанции. Зоозащитники отметили, что как только они узнали, что на место выехали представители правоохранительных органов, сразу же быстро собрались. Кстати, сотрудники ветстанции впопыхах сняли с себя защитные костюмы и положили, как ни в чем не бывало, в машину. И это несмотря на то, что на территории приюта бушуют опасные инфекции.

Волонтеры не дали машинам с сотрудниками приюта и ветстанции уехать. Зоозащитники попросили показать, что находится в чёрных мешках с надписью «опасный груз». Ведь документы о перевозке такого груза на руках у сотрудников приюта отсутствовали. По словам волонтёров, мешки должны были отвезти на скотомогильник водитель и 17-летний сын ветврача приюта.

Машину организации сотрудники правоохранительных органов сопроводили до здания РОВД.

Позднее документы на утилизацию все-таки появились — бумаги были составлены на 1000 кг груза и привезены сотрудниками горветстанции в полицию.

16 декабря на скотомогильник приехала машина приюта, из которой были выгружены 35 чёрных мешков с трупами собак. Количество мёртвых животных поразило зоозащитников и волонтеры позвонили в Службу ветеринарии узнать, сколько сейчас собак числится в приюте. Оказалось, что вместо 532 животных осталось только 423. Из чего волонтеры предположили, что в мешках находились 109 трупов.

«Деньги освоены. Животные, находящиеся в приюте, уже больше никому неинтересны. Возможно, в эту минуту они медленно и мучительно умирают там от голода, холода и инфекций. Недавно туда завезли корм, но кормят ли их, мы точно не знаем», — заключила Мария Ткачева.

Отметим, что в ходе прямой линии губернатор Игорь Бабушкин подчеркнул, что в правительстве пристально наблюдают за расследованием случая с 60 убитыми собаками и ждут результатов. По его словам, вопросы к организации деятельности «Экоприюта» имеются. Региональная служба ветеринарии обратилась в следственные органы, природоохранную прокуратуру. Глава региона лично попросил руководителя службы ветеринарии держать этот вопрос на контроле и проинформировать граждан о том, какие будут приняты процессуальные решения.

Мы будем внимательно следить за развитием событий.

Видео

Еще из рубрики: