Что происходит с выплатами мобилизованным в Астраханской области

Что происходит с выплатами мобилизованным в Астраханской области
Фото
Iz.ru

По заверениям властей, никто из ребят без выплат не останется.

Поделиться в соцсетях:

Всё чаще мобилизованные астраханцы и их семьи обращаются в редакцию портала «Площадь Свободы» с просьбой осветить вопросы, связанные с положенными им по закону выплатами.

Граждане интересуются сроками начисления единовременной региональной выплаты и денежного довольствия (заработная плата у военных — прим.ред.), а также оплачивается ли период обучения и подготовки мобилизованных или учитывается только участие в боевых действиях. Мы постарались разобраться в этих вопросах.

Денежное довольствие мобилизованным начисляется с момента издания приказа о зачислении мобилизованного гражданина в списки воинской части. Это происходит в течении одного-двух дней после прибытия мобилизованных в расположение части. Начисления производятся вне зависимости от того, какие задачи выполняет мобилизованный и где он находится — в учебном центре или на передовой. Даже если призванный на военную службу проходит обучение, лечится в госпитале или находится на боевом слаживании, денежное довольствие ему положено.

Процесс единовременной региональной выплаты в размере 75 000 рублей аналогичен. После зачисления в военную часть мобилизованного, руководство направляет списки в областной комиссариат, который в свою очередь перенаправляет их в Министерство социального развития региона. Никаких заявлений писать не нужно, так как мера носит беззаявительный характер. После этого средства поступают на счета призванным.

Необходимо отметить, что региональная выплата, как и денежное довольствие, зачисляется на карту «МИР», данные которой призванный гражданин указывает в военкомате. Если таковой нет, денежные средства будут приходить на открытый в этом случае специальный банковский счет мобилизованного.

Что касается сроков поступления — по заявлениям официальных лиц, единовременная выплата уже поступает астраханцам. Сроки во многом зависят от того, насколько оперативно министерство социального развития и труда Астраханской области получит уточнённые данные военнослужащих из воинских частей. По заверениям властей, никто из ребят без выплат не останется.

Относительно денежного довольствия — деньги должны поступить с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий (истекший) месяц, в этот период должен быть издан приказ о зачислении денежных средств.

В соответствии с Указом Президента РФ о частичной мобилизации, денежное довольствие призванных на военную службу по мобилизации приравнивается к денежному довольствию контрактников. Более того, с 1 ноября 2022 года установлено минимальное ежемесячное денежное довольствие для призванных в рамках частичной мобилизации, которое составляет 195 000 рублей в месяц.

Ранее портал «Площадь Свободы» сообщал, что с 1 ноября в Астраханской области начинается стандартная процедура по призыву на срочную службу в армии.


Еще из рубрики: