Астраханцам напомнили, как вести себя при нападении собак

Астраханцам напомнили, как вести себя при нападении собак
Фото
Gafki.ru

Как научиться правильно реагировать на агрессию четвероногих?

Поделиться в соцсетях:

Жители Астраханской области регулярно становятся жертвами нападения бездомных собак. Это неудивительно, ведь популяция животных неуклонно растёт, а сократить их количество гуманными и законными действиями не удаётся. Несмотря на постоянные попытки властей изменить законодательство, решительных действий пока что никто не предпринимает.

Поэтому астраханцам приходится искать альтернативные способы обезопасить себя от агрессивных собак на улицах. Кто-то использует ультразвуковые отпугиватели, кто-то – другие методы, но самое важное: знать, как вести себя, когда животное решит напасть.

В МЧС составили небольшую памятку, способную помочь людям правильно реагировать на разъярённую собаку. Так, нужно остановится и твёрдым голосом отдавать команды, типа: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!» или «Фу!». В некоторых случаях срабатывает серия команд, приводящих животное в растерянность.

Если этот метод не сработал, ищите любое средство защиты: зонтик, камни, палки, постепенно отходя к укрытию, забору или дому спиной, одновременно призывая к помощи окружающих. Можно также, обмотав плащом или пиджаком предплечье и руку, выставить её вперёд, чтобы спровоцировать собаку на укус, одновременно ударив её по верхней челюсти. Болевыми точками у собак являются нос, язык и пах.

Если избежать укусов не удалось, срочно промойте рану перекисью водорода или обильным количеством воды. Вокруг раны нужно смазать всё йодом, наложить чистую повязку на место укуса. Если собака имеет хозяина, уточните, привита ли она от бешенства. В любом случае, обязательно и немедленно нужно обратиться в трампункт, чтобы получить прививку и необходимую медицинскую помощь.

Также важно сообщить о происшествии в полицию и санитарные службы, указав, по возможности, точный адрес владельца собаки или хотя бы место нападения агрессивного животного.


Еще из рубрики: