Одна против системы: как затравили астраханскую пенсионерку с тремя внуками

Одна против системы: как затравили астраханскую пенсионерку с тремя внуками
Фото
Myslo.ru

Ситуация, когда вместо помощи от государства — дополнительные проблемы

Поделиться в соцсетях:

Многие из нас любят читать страшные истории или смотреть фильмы ужасов, чтобы пощекотать нервы. Но, когда по-настоящему страшные вещи происходят в родном городе, становится не до смеха.

Наш рассказ – о судьбе астраханки, которая по ряду обстоятельств, от неё не зависящих, оказалась в тяжёлой ситуации. Но вместо помощи от государства и органов власти она получила в ответ лишь претензии и дополнительные проблемы. В целях конфиденциальности, мы не будем указывать фамилии героев этой истории, ограничившись общими фактами.

73-летняя астраханка родилась и жила в Астрахани всю свою жизнь. За это время она успела воспитать троих детей: двух сыновей и дочь, а затем в силу жизненных обстоятельств стала опекуном для троих детей среднего сына: двоих внуков, 2003 и 2007 года рождения, и внучки 2010 года рождения.

Старшая дочь женщины создала семью, воспитывает детей и внуков, характеризуется положительно. К сожалению, второй сын не может похвастаться тем же: после появления в семье детей, он и его супруга начали злоупотреблять алкоголем, что и послужило причиной для лишения родительских прав. Такое решение женщине подсказал её младший сын, который был предпринимателем, пообещав, что будет помогать в воспитании племянников. Сказано – сделано: родителей лишили родительских прав, опекуном стала бабушка, но здесь снова вмешались обстоятельства: младшего сына находят в машине с простреленной головой. Убийц не нашли, женщина осталась одна со своей бедой и тремя внуками на руках.

Астраханка не опустила руки, но дети росли, требовалось больше жилого пространства. Расширение жилой площади запустило очередную череду неприятностей для семьи.

Семья с детьми проживает в двухэтажном жилом доме с тремя квартирами: двумя на первом этаже, и одной – на втором. Администрация Астрахани 27 апреля 2015 года признала часть этого дома непригодной для проживания, а именно квартиру на втором этаже. В 2016 году жильцы этой части дома были расселены. Одной из квартир на первом этаже владеет пожилая астраханка, причём общая площадь её составляет всего 35,8 кв. метра. Земельный участок и дом на нем расположены в центре города Астрахани, рядом с известным местом отдыха горожан – Лебединым озером.

Естественно, в таких условиях растить троих детей нельзя и пенсионерка взяла на свои плечи заботы о ремонте и перепланировке квартиры, сделав её удобной для проживания опекаемых ею внуков, при этом, не затронув жилые помещения соседей, создав кухню и прихожую. Затем женщина начала оформление документов для приведения жилья в соответствие с законными нормами.

Эксперт признал пригодным эксплуатации основные несущие конструкции дома, по сути, разрешив проживание в квартире. Однако собственник второй квартиры на 1 этаже не был согласен с таким решением и отправился в суд. Так, решением суда от 2019 года женщину обязали снести самовольно возведенную пристройку за счет собственных средств и привести квартиру в первоначальное состояние.

При этом, астраханке было отказано в привлечении для рассмотрения дела представителей органов опеки и сотрудника прокуратуры по защите прав несовершеннолетних.

Тогда, отчаявшись, пожилая астраханка отправилась за помощью к адвокату, ведь в случае проведения работ по сносу строений из-за ветхости дом может разрушиться. Договор был заключён, юрист обещал помочь с решением суда по квартире, а также решить вопрос по разделу с соседями земельного участка, прилегающего к жилому дому.

Но и здесь женщину ждало разочарование: адвокат обманула женщину, взяв предоплату 35 тысяч рублей, не выполнила своих обязательств и отказалась вернуть деньги.

В суде, который так безжалостно отнёсся к женщине, дело рассматривалось с позиции, что жилой дом находится в долевой собственности. Однако никто не брал в расчет, что на участке по факту уже построен и используется один жилой одноквартирный дом, территория двора которого самовольно выделена и огорожена капитальным забором. Интересно, что именно этот «захватчик» выступал в суде по делу астраханки в качестве «третьего лица», якобы незаинтересованного в решении суда.

Кроме того, неизвестно за кем числится в настоящее время доля земельного участка за квартирой со второго этажа дома, жильцы которой были переселены по программе переселения из ветхого аварийного жилья.

Однако этот гражданин предлагал астраханке с детьми переехать в жилой дом на окраине города. Ехать к «чёрту на куличики» с тремя детьми, да еще и без транспортной доступности, лишив детей возможности добираться до школы самостоятельно, пенсионерка отказалась, что повлекло ещё более страшные последствия.

В отношении женщины было возбуждено исполнительное производство на предмет сноса самовольно возведенного пристроя. Неоднократные штрафные списания снизили общий доход семьи до мизера, учитывая, что большая доля его приходится на государственные социальные выплаты.

Так, например, в пользу взыскателя были списаны 30 330 рублей из пенсии и социальных выплат пожилой астраханки. Учитывая, что она одна поднимает троих детей, эта сумма баснословная для их существования.

При этом, согласно Гражданскому процессуальному кодексу, у женщины имеются все основания для пересмотра судебного решения от 20 августа 2019 года. Именно поэтому астраханка обратилась в прокуратуру, которая начала проверку по факту законности решения суда по сносу самовольной постройки.

Решение межведомственной комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда, расположенных на территории МО «Город Астрахань», от 16 октября 2020 года оказалось таковым: указанный многоквартирный дом является аварийным и подлежит сносу. Отселить граждан необходимо было до 1 декабря 2021 года.

Однако никто не обратил внимания на то, что существенные обстоятельства не были приняты к сведению, так ответчику и истцу не было известно фактическое состояние жилого многоквартирного дома, а суд не принял меры к проведению экспертизы состояния дома.

В итоге, по результатам прокурорской проверки, в рамках которой провели экспертизу дома, стало известно, что дом признан ветхим и аварийным, а соответственно проведение каких-либо строительных работ в нем является нецелесообразным.

Поскольку жильцов в скором времени планируется переселить, необходимость сноса самовольной постройки отпала сама собой. Только вот переселения семьи в указанные сроки не состоялось, администрация города Астрахани не исполнила свое распоряжение.

Уже в 2022 году началась череда новых неприятностей, связанных уже с работой органов опеки и попечительства. 19 января сотрудники службы пришли в дом к пенсионерке, чтобы изъять из под опеки двух младших детей. При этом, средний внук уже достиг возраста 14 лет, а соответственно его должны были перевести под попечительство.

По словам женщины, в прошлом году органы опеки уже приходили и изымали из семьи внучку, не предоставив каких-либо документов, разрешающих эти мероприятия. Девочка просто так, необоснованно, провела в реабилитационном центре полгода с нарушением сроков пребывания, где находились дети из тяжелых неблагополучных семей.

Домашний ребёнок, воспитанный в заботливых бабушкиных руках, находился в тяжёлом подавленном психологическом состоянии, был вызволен оттуда только после вмешательства депутата Думы Астраханской области Тимофея Щербакова.

Быть может, органам опеки стоило бы лучше знать законодательные нормы, ведь их деятельность должна быть направлена на улучшение условий жизни детей, а не разлуку их с любящими опекунами?

Проживание с бабушкой, в любом случае, лучше нахождения детей в доме-интернате для сирот. Старшему внуку нужно помочь с постановкой на учёт в органы занятости с целью поиска работы и профессионального обучения.

Самое главное сейчас – решить их жилищный вопрос с переселением без ущемления прав несовершеннолетних. Если детей изымут из семьи, они лишатся права получить жильё своевременно, получив такую возможность только при достижении 18-летнего возраста. Но в Астраханской области в очереди на получение жилья состоят более 3000 нуждающихся. Необходимо вспомнить и о том, как часто дети-сироты обращаются в прокуратуру по этому вопросу.

После выхода нашего материала по данному вопросу и вмешательства депутата Астраханской областной Думы Тимофея Щербакова была проведена прокурорская проверка о несогласии с действиями органов опеки и попечительства. Детей посетили, все условия содержания и воспитания детей признали соответствующими закону. Однако в квартире было неубрано, поэтому с пенсионеркой провели профилактическую беседу. Дети остались с бабушкой, а значит, всё было не зря.

Ранее портал «Площадь Свободы» сообщал о том, как на астраханской птицефабрике 184 тысячи птиц, как в камере пыток, находились целую неделю без корма.


Еще из рубрики: