В России за три недели спецоперации подешевели только огурцы

Неожиданно для всех покупателей, но ожидаемо для представителей Минсельхоза

Последние три недели выдались очень напряжёнными для всех жителей России. Невозможно было не заметить рост цен на продукты питания, в том числе на фрукты и овощи, бытовую химию и прочие товары повседневного пользования. Об этом журналисты портала «Площадь Свободы» сообщали ранее.

Однако, как оказалось, один продукт стал в этом списке «отщепенцем», снизившись в цене в среднем на 8,6% по стране. Речь идёт об огурцах, которые, к слову, почти полностью выращиваются в стране и лишь к концу весны заканчиваются, замещаясь импортными. 25 февраля 1 кг огурцов можно было приобрести в розницу в среднем за 202,9 рублей. Три недели спустя, к 18 марта, стоимость снизилась до 185,5 рублей.

Как объясняют в Минсельхозе, цена на огурцы в розницу упала из-за снижения их стоимости у производителей. Оптовые цены снизились за месяц на 10,4%. Это связано, в том числе, и с тем, что производство отечественных огурцов за последние годы значительно выросло – доля импорта составляет всего около 4%.

Выращивать овощи стали в больших масштабах ещё и из-за увеличения мер поддержки аграриев. Всевозможные выплаты, гранты и стимулирующие пособия позволяют фермерам открывать свой бизнес, выращивая огурцы в собственных теплицах и поставляя их на российский рынок.