Росстат сообщил о росте цен на продовольственные товары, медикаменты и предметы первой необходимости

Росстат сообщил о росте цен на продовольственные товары, медикаменты и предметы первой необходимости
Фото
vtchk.ru

В списке «подросших» в цене оказались также отечественные автомобили, одежда, обувь и тарифы на проезд

Поделиться в соцсетях:

Правительство неоднократно сообщало о том, что в России цены существенно не изменились – разве что в случае с отдельными позициями, на которые на волне паники резко увеличился потребительский спрос. Тем временем, Росстат обнародовал, насколько подорожали продукты, медикаменты и товары первой необходимости с 12-18 марта, рассмотрим основные позиции по порядку.

Существеннее всего выросли цены на продукты питания. Несомненным лидером по росту стоимости, как и ожидалось, стал сахар-песок: цены в среднем по стране увеличились на 13,8%. Подросла в цене и поваренная соль: в среднем по России на 4%, а также чай чёрный – на 4%, рис шлифованный – на 3,9%, крупа гречневая – на 3,3%, плодоовощная продукция – на 3,8% (особенно «порадовал» лук репчатый, выросший на 13,8%).

Выросла стоимость отдельных медикаментов: корвалол – на 4,3%, метамизол натрия (анальгин отечественный) – на 4,2%, поливитамины – на 3,8%, комбинированные анальгетики – на 3,7%, левомеколь – на 3,4%, нимесулид – на 2,8%, валидол – на 2,7%, ренгалин – на 2,2%, эргоферон – на 1,2%, аллохол – на 0,3%.

Наблюдается рост цен на отдельные позиции непродовольственных товаров первой необходимости: подорожали прокладки гигиенические – на 5,0%, подгузники детские – на 4,4%, порошки стиральные и пасты зубные – на 4,2%, мыло хозяйственное и щетки зубные – на 4,0%, мыло туалетное – на 3,6%, спички – на 3,4%, бумага туалетная – на 3,0%, пеленки для новорожденных – на 2,8%, сухие корма для домашних животных – на 2,0%.

В категории непродовольственных товаров наиболее серьёзный рост наблюдается в стоимости отечественных легковых автомобилей – цены выросли на 7,4%, кроссовки для взрослых – на 5,9%, кроссовки для детей и шампуни – на 3,9%, электропылесосы – на 3,7%, колготки женские – на 3,5%, майки, футболки мужские – на 3,3%, легковые автомобили иностранных марок, футболки детские – на 3,2%, телевизоры и джинсы для детей – на 2,8%, носки мужские – на 2,5%, детские спортивные костюмы – на 2,4%, плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные – на 1,8%, смартфоны – на 1,3%, доски обрезные – на 0,8%, сигареты с фильтром – на 0,3%. Есть и маленький, но, всё же, приятный бонус – стоимость бензина автомобильного и дизельного топлива снизилась на 0,1%.

Для тех, кто собрался отдохнуть, новости менее приятные: средняя стоимость поездок на отдых в Турцию выросла на 9,7%, путевок в дома отдыха и пансионаты, а также проживания в гостиницах 1*, 4*-5* и мотелях – на 0,3-0,4%. Цены на проезд в троллейбусе в среднем по России увеличились на 0,7%, городском автобусе – на 0,2%. Плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 0,2%.

Таким образом, сильнее всего в цене поднялись те продукты и товары, на которые возник ажиотажный спрос. Чем быстрее спадёт волна паники среди населения, тем быстрее цены придут в адекватное состояние.


Еще из рубрики: