В России может резко подорожать детское питание

В России может резко подорожать детское питание
Фото
соцсети

Примерно на 15,5%

Поделиться в соцсетях:

Производители детского питания предупреждают россиян о том, что с 1 февраля продукция вырастет в цене в среднем на 15,5%. Об этом сообщает «Ъ». Теперь жидкие и сухие каши, напитки, хлебцы и десерты для малышей станут дороже.

Причиной стал рост цен на основное сырье, в частности, из-за кризиса грузоперевозок, ожидания на рынках на фоне пандемии, а также неблагоприятные погодные условия, которые отразились на урожайности сельскохозяйственных культур. Импортное сырье, используемое в производстве детского питания, также выросло в цене, особенно на фоне девальвации рубля.

Данные гендиректора крупнейшего российского производителя детского питания под брендом «ФрутоНяня» АО «Прогресс» Натальи Медуновой свидетельствуют о подорожании фруктовых концентратов на 26,8-33,3%. Цены на свежие и замороженные овощи поднялись на 30,9%, молочное сырье — на 20%, злаковые (гречка, овес и рис) — на 19%.

Выросла в цене и тара: жестяные крышки, картон и гофра подорожали в полтора раза, алюминий и пластик – на 25-100%.

Эксперты предполагают, что повышение отпускных цен крупными представителями «детского» бизнеса повлечёт аналогичное поведение и других, более мелких производителей. Скорее всего, компании постараются смягчить эффект от повышения цен, разбив процесс на несколько этапов или даже временно пожертвовав частью своего дохода.

Впрочем, как показывает статистика, спрос на детское питание в России не растёт. По оценкам NielsenIQ, в 2021 году продажи в офлайн-рознице в натуральном выражении сократились на 6%, в денежном эквиваленте — на 1,9%.

Представители Минсельхоза признают, что дорожают буквально все составляющие пищевой и перерабатывающей промышленности, однако отметили, что проводят меры для стимулирования дальнейшего роста производства сырья для переработки.

Ранее россиян предупредили о подорожании яиц и мяса птицы. Это связано с ограничениями Россельхознадзора, которые ведомство ввело на ввоз инкубационных яиц из некоторых регионов Германии, Нидерландов и Франции. Сложившаяся ситуация создала дефицит яиц на рынке и их подорожание до 40 рублей за штуку.

Сейчас бы снова поднять тему с умирающей астраханской птицефабрикой...


Еще из рубрики: