В России из-за участившихся случаев гибели людей от нападения собак ужесточат законодательство

Пока гром не грянет...

По всей России после вступления в силу закона об ответственном обращении с животными серьёзно усугубилась ситуация с бездомными собаками. Астраханская область не стала исключением – только за прошедшие несколько недель жертвами нападений бродячих животных стали сотни астраханцев, в среднем за день в травмпункт с укусами обращается по 20 человек. И это не предел.

Разговор о необходимости «хоть что-то делать» идёт давно. Однажды Следственный комитет уже обращал внимание на случай возможной гибели человека от нападения бездомных собак – если помните, это тогда, когда на набережной обнаружили тело мужчины со следами зубов. Впрочем, тогда всё затихло, ведь, вроде как, мужчину «погрызли» уже после смерти, а причиной гибели стали проблемы с сердцем.

А вот новый случай – правда, уже в посёлке Домна Читинского района Забайкальского края, взбудоражил всех россиян. 7-летняя девочка подверглась нападению бродячих собак 22 января, когда возвращалась домой из музыкальной школы. Сначала родственники заявили, что ребёнок пропал, но вскоре её тело со следами укусов нашли на пустыре. Это ли не повод обратить внимание на проблему.

И, наконец, обратили. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам центрального аппарата проанализировать инциденты с нападением бродячих собак в разных регионах страны. После этого будут проработаны предложения по усовершенствованию действующего законодательства ради «повышения безопасности населения и исключения таких фактов».

Бастрыкин уверен, что ужесточить законодательство нужно не только на федеральном, но и региональном уровне. В разных регионах страны фиксируются подобные происшествия, но они остаются без внимания, чиновники «попросту игнорируют» проблему. Предложения должны учитывать как предотвращение нападений, так и контроль за ответственными региональными чиновниками «с определением пределов ответственности, в том числе уголовной».

А пока что читаем советы, ругаемся на собак матом, подбираем палки для самозащиты и уповаем на чудо.