В Думе Астраханской области приняли закон о статусе мобилизованных депутатов

В Думе Астраханской области приняли закон о статусе мобилизованных депутатов
Фото
Astroblduma.ru

Поскольку прецедент создан и один депутат уже отправился добровольцем на СВО, потребовалось внести изменения в соответствующий закон.

Поделиться в соцсетях:

Не так давно мы сообщали читателям портала «Площадь Свободы» о том, что депутат Думы Астраханской области Евгений Бабушкин отправился на Украину в качестве добровольца для участия в специальной военной операции. Такое ответственное решение, впрочем, вызвало некоторые вопросы, связанные с деятельностью депутата в Облдуме, ведь нужно понимать, каким образом его функции будут выполняться и останется ли он депутатом после этого.

Задумавшись об этом, депутат Думы Астраханской области Сергей Пархомин отправил на рассмотрение губернатора законопроект о внесении соответствующих изменений в закон о статусе депутатов думы. Он предложил дополнить закон положениями, признающими призыв депутата на военную службу по мобилизации или при заключении им контракта уважительными причинами для отсутствия его на заседаниях Думы. Кроме того, за депутатами остаются закреплённые помощники и помещения, которые продолжат функционировать, а контроль за деятельностью помощников передают руководителю фракции.

Губернатор поддержал принятие законопроекта в двух чтениях, после чего на очередном заседании Думы Астраханской области он был одобрен и принят уже депутатами. Теперь статус депутата, призванного на службу, как и его помощников, будет закреплён на региональном уровне надлежащим образом.


Еще из рубрики: